Мурашко назвал третью волну коронавируса более агрессивной из-за мутаций

Третья волна коронавируса быстрее распространяется из-за новых вариантов COVID-19, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. Он назвал эту волну более агрессивной.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

«Третья волна, она в силу того, что меняется штамм, более агрессивна и быстрее распространяется среди населения»,— сказал господин Мурашко в ходе рабочей поездки в Астрахань (цитата по ТАСС).

Министр отметил, что дельта-штамм более заразен, при заболевании сокращается инкубационный период и время до развития тяжелых осложнений. По его словам, часто «уже на пятые сутки формируются грозные тяжелые осложнения». Михаил Мурашко призвал заболевших обращаться к врачу «фактические в первые сутки», чтобы получить лекарство и начать терапию. «Тогда исходы позволяют нам держаться обычных стандартных показателей»,— добавил он.

Роспотребнадзор считает, что для борьбы с новыми мутациями нужна ревакцинация раз в полгода. Ведомство отмечало, что эффект вакцин против дельта-штамма снижается. Вместе с тем Всемирная организация здравоохранения призывает ввести временный мораторий на ревакцинацию.

О позициях ВОЗ и РФ — в материале “Ъ” «И милость к бедным призывал».

Вся лента