Власти Греции запретили ходить в лес из-за пожаров

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что в стране сложилась критическая ситуация из-за лесных пожаров, и призвал граждан ограничить поездки. По его словам, в ближайшие сутки обстановка ухудшится. Из-за возгораний власти запретили грекам ходить в лес.

В ходе обращения к жителям премьер рассказал, что в Греции возникли «десятки лесных пожаров одновременно», и оценил ситуацию как «крайне критическую». Он заявил, что приоритетом является защита людей, после чего — защита собственности, окружающей среды и самой важной инфраструктуры. «К сожалению, в этих условиях достичь всех этих целей сразу просто невозможно»,— сказал господин Мицотакис, которого цитирует телеканал ERT.

Как отметил премьер, в ближайшие сутки ситуация только ухудшится. «Трудности еще впереди... Завтра ожидается сильный западный ветер во многих районах нашей страны. Речь идет о беспрецедентных условиях, потому что этому предшествовала многодневная сильная жара, превратившая страну в пороховую бочку»,— пояснил Кириакос Мицотакис.

Он рассказал, что служба гражданской защиты уже составила план действий в чрезвычайных ситуациях. Согласно ему, шесть регионов, включая Аттику (юго-восточная область Центральной Греции), перевели в состояние повышенной готовности. «Я призываю вас ограничить ненужные поездки и быть предельно осторожными. Если в вашем районе выдают приказ об эвакуации, пожалуйста, подчинитесь»,— подчеркнул он.

На фоне высокого риска новых пожаров власти Греции запретили посещение лесов. Соответствующее предупреждение от экстренных служб разослали местным жителям на мобильные телефоны. «Чрезвычайно высокий риск возгорания в ближайшие дни. Избегайте работ, которые могут вызвать пожар. Не разрешается заходить в леса и рощи»,— говорится в сообщении (цитата по «РИА Новости»).

Ваш браузер не поддерживает видео

Пожары начались в Греции на фоне сильной жары: последний месяц температура воздуха в стране держится на уровне 40°С. Самые крупные возгорания зафиксированы в Аттике, на острове Эвбея (расположен вдоль северо-восточного побережья Центральной Греции) и на Пелопоннесе (находится на юге Греции).

Подробнее о ситуации в стране читайте в материале “Ъ FM” «Пожары не уходят с курортов».

Вся лента