Госсекретарь США: талибы не смогут рассчитывать на признание при силовом захвате Афганистана

Движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) не сможет рассчитывать на международное признание в случае силового захвата власти в Афганистане, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он также сообщил, что новая программа для афганцев, связанных с США, представляет «значительные дипломатические, логистические и бюрократические проблемы».

«"Талибан" не раз говорил, что они хотят в будущем получить… международное признание, поддержку, хотят, чтобы их лидеры могли свободно путешествовать по миру, чтобы с них сняли санкции. Ничего из этого невозможно, если "Талибан" будет пытаться силовым путем захватить страну и продолжать причинять бедствия, о которых сообщается»,— сказал господин Блинкен на брифинге (цитата по «РИА Новости»).

Госсекретарь США также заявил, что сообщения о бесчинствах талибов «вызывают глубокую тревогу и абсолютно неприемлемы» (перевод по Reuters).

Ситуация в Афганистане обострилась после вывода иностранного контингента. 22 июля талибы заявили, что контролируют 90% границ Афганистана, власти это отрицают. И. о. спецпосланника ЕС в Афганистане Томас Никлассон говорил, что власть «Талибана» а Афганистане, если она будет захвачена военным путем, не будет признана Евросоюзом (ЕС) и большинством стран региона. Господин Никлассон отметил, что ЕС выражает беспокойство развитием ситуации в стране и предпринимает попытки добиться гуманитарной помощи ее жителям.

Всплеск активности террористов в Афганистане после поспешного вывода из этой страны иностранных войск требует принятия мер, и такая работа уже ведется, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Он сообщил, что для отработки действий по отражению террористических угроз на границе с Афганистаном спланированы совместные военные учения как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ. 2 августа на границе с Афганистаном начались учения России и Узбекистана.

О последствиях конфликта читайте в публикации “Ъ FM” «Афганистан озаботил всех».

Вся лента