В Москве на Филевской линии метро тестируют оплату проезда с помощью лица

На Филевской ветке московского метро запустили оплату проезда с помощью системы распознавания лиц Face Pay. Пока тестирование планируется провести с участием 1 тыс. человек, сообщается в Telegram-канале столичного департамента транспорта.

Проход по новой системе Face Pay осуществляется через турникеты, перед которыми на полу находится круглый черный стикер. При оплате с помощью новой технологии сохраняется бесплатная пересадка на МЦК и МЦД. В дептрансе заверили, что все персональные данные «надежно хранятся и никому не передаются», а от участия в тестировании можно отказаться в любой момент.

«Постепенно подключим к тесту все линии и увеличим фокус-группу, и до конца года сервис будет доступен уже на всех станциях, как мы и обещали»,— добавили в ведомстве.

Власти Москвы планировали до конца года запустить оплату проезда с помощью Face Pay на всех станциях метро. В рамках тестирования участники фокус-групп оставляют свои биометрические данные и привязывают банковские карты.

Эксперты рассказывали “Ъ”, что при внедрении новой системы могут возникнуть риски. В их числе — задержки на обработку данных, которые могут приводить к столпотворению у турникетов. Однако, по данным “Ъ”, закрытое тестирование показало, что система распознавания лиц пропускает пассажиров быстрей.

Подробности — в материале “Ъ” «Осторожно, лица открываются».

Вся лента