Испанский суд отказал в выдаче доктора Блюма России

Национальная судебная коллегия Испании отказала в экстрадиции в Россию генерального директора НИИ физической реабилитации и новых реабилитационных технологий Евгения Блюма. Он обвиняется в хищении более 29 млн руб. у фристайлистки Марии Чаадаевой (Комиссаровой) под предлогом оказания услуг по реабилитации (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

«Коллегия отказала в выдаче, потому что факты уже были расследованы и (дело.— “Ъ”) было закрыто в судах Малаги»,— приводит ТАСС выдержку из сообщения пресс-службы коллегии. Суд пояснил, что до запроса об экстрадиции судебное решение в отношении этих событий уже было принято в Испании. «Суд напоминает, что сама спортсменка признала компетенцию испанских судов расследовать факты при подаче жалобы испанским судебным властям»,— сообщили в юридической инстанции.

По версии следствия, господин Блюм воспользовался посттравматическим состоянием фристайлистки, которая получила травму на тренировке во время Олимпиады в Сочи и утратила способность ходить. Он убедил спортсменку заключить с ним договор на оказание услуг по реабилитации на 29 млн руб., но двигательные функции нижних конечностей спортсменки не восстановились.

В июне 2020 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Евгения Блюма, его должны заключить под стражу на два месяца с момента задержания на территории России. В феврале 2021 года господина Блюма задержали в Испании, позже его отпустили под подписку о невыезде, дав возможность добровольной экстрадиции.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Медика обвинили в обмане сноубордистки».

Вся лента