МИД РФ подтвердил дату переговоров России и США по стратегической стабильности

Как ранее сообщал “Ъ”, переговоры России и США по стратегической стабильности пройдут 28 июля в Женеве, информацию подтвердил МИД России. Это будет первая подобная встреча при новой американской администрации. Российскую делегацию возглавит замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, американскую — первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

«В развитие договоренностей, достигнутых на состоявшейся 16 июня встрече президента Российской Федерации В. В. Путина с президентом США Дж. Байденом, 28 июля в Женеве пройдет новый раунд российско-американского диалога по стратегической стабильности,— говорится на сайте российского МИДа.— Будут обсуждены вопросы поддержания и укрепления стратегической стабильности, а также перспективы контроля над вооружениями».

Напомним, по итогам саммита в Женеве 16 июня 2021 года президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден приняли совместное заявление по стратегической стабильности. В нем главы государств еще раз подтвердили согласованный Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1985 году принцип, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей, а потому она никогда не должна быть развязана. Президенты объявили о запуске двустороннего диалога по стратегической стабильности, призванного заложить основу контроля над вооружениями и мер по снижению рисков.

О будущем диалога по стратегической стабильности — в материале “Ъ” «Поворотный договор».

Вся лента