Обновлено 12:57 , 21.07

«Роскосмос»: правительство одобрило продажу ракетных двигателей США

Правительство России одобрило экспорт новых российских ракетных двигателей РД-181М в США, сообщил руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко. Контракт будет заключен между НПО «Энергомаш» (входит в «Роскосмос») и американской компанией Orbital Sciences LLC.

Ранее эта новость вышла под заголовком «"Роскосмос" сообщил, что США одобрили покупку российских ракетных двигателей». В ней со ссылкой на представителя «Роскосмоса» говорилось о том, что правительство США одобрило импорт российских двигателей. На следующий день, 21 июля, «Роскосмос» сообщил, что допустил ошибку: имелось в виду, что разрешение на сделку дало правительство России. Об этом решении уже сообщалось 16 июля.

Господин Утименко написал, что будущий договор подтверждает профессионализм российских конструкторов и инженеров, «создающих изделия превосходного качества, которые американцы готовы покупать, несмотря на все ограничения». «В этом договоре есть надежда на возможную нормализацию отношений, где бизнес и эффективность будут играть более важную роль, чем сиюминутные решения, не имеющие никакого отношения к космонавтике»,— написал он в Telegram-канале.

Согласно предполагаемому контракту, жидкостный ракетный двигатель РД-181М будет использоваться в ракете-носителе Antares. Американская компания должна была гарантировать, что ракеты не будут использоваться для запуска военных аппаратов.

Вся лента