На главную региона
Коммерсантъ FM

Сергей Моргачев пошел в думу повыше

Депутат ульяновской думы подал документы для участия в выборах в Госдуму РФ

Независимый депутат городской думы Ульяновска Сергей Моргачев отправил в региональную избирательную комиссию документы для участия в парламентских выборах от Ульяновской области от «Справедливой России — Патриоты — За правду» (СР). За господином Моргачевым партия закрепила Ульяновский избирательный округ (187-й). Соперничать с кандидатом от СР должны Владимир Кононов из «Единой России», Виталий Кузин, представляющий КПРФ, и Дмитрий Грачев от ЛДПР. По мнению политологов, в 187-м округе нет явного претендента на победу, поэтому шансы каждого из кандидатов зависят от избирательной кампании.

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Ульяновский депутат Сергей Моргачев отправил в облизбирком документы для участия в осенних выборах в Государственную думу РФ. Список кандидатов «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» обнародовала в конце июня после предвыборного съезда партии. Председатель совета регионального отделения СР, экс-депутат Госдумы, бывший член «Единой России» Маргарита Баржанова будет участвовать в выборах по Радищевскому избирательному округу (188-й). Ее соперниками должны стать парламентарий и знаменитый хоккеист Владислав Третьяк («Единая Россия»), заместитель председателя законодательного собрания Ульяновской области Айрат Гибатдинов (КПРФ) и депутат Госдумы Сергей Маринин (ЛДПР).

Ульяновский избирательный округ (187-й) достался депутату, заместителю председателя ульяновской городской думы Сергею Моргачеву, который будет соперничать с парламентарием Владимиром Кононовым («Единая Россия»), депутатом областного заксобрания Виталием Кузиным (КПРФ) и руководителем фракции ЛДПР, заместителем председателя заксобрания – председателем комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрием Грачевым.

Сергей Моргачев впервые попал в центр внимания общественности более десяти лет назад. 13 ноября 2009 года, в 15:44 на улице Балтийской в Заволжском районе Ульяновска в цехе по утилизации боеприпасов ФГУП «31 Арсенал ВМФ» Министерства обороны РФ начался пожар. Он вызвал серию мощных взрывов хранящихся на территории боеприпасов. В зоне поражения оказались военный городок с населением около 3 тыс. человек, из них 625 детей, объекты социальной сферы, промышленности и жилой фонд Нижней и Верхней Террас. В этой ситуации Сергей Моргачев для эвакуации жителей Заволжья открыл движение по Президентскому мосту, тогда еще не введенном в эксплуатацию. За это полковника президент РФ наградил медалью ордена за заслуги перед Отечеством 2-й степени.

Господин Моргачев в 2020 году стал одним из трех самовыдвиженцев, победивших на выборах депутатов городской думы. Еще в одном округе максимальное количество голосов получил Михаил Долгов от «Коммунистов России». Кандидаты от «Единой России» победили в 36 из 40 округах. В отличие от прошлых выборов КПРФ и ЛДПР не получили ни одного места в гордуме.

По мнению политолога Николая Васина, в 187-м округе явного претендента на победу нет, поэтому создается интрига. «Несмотря на попытки “Единой России” поддержать Владимира Кононова, шансов на победу у него не такие уже и высокие – он малоизвестный для ульяновского избирателя. Шансы у Сергея Моргачева стать победителем вполне неплохие. Он человек местный, и как заместитель председателя городской думы, я думаю, хорошо знает существующие в Ульяновском избирательном округе проблемы и пути их решения», – считает господин Васин. Политолог добавляет, что успех каждого кандидата зависит от «грамотной, эффективной избирательной кампании».

Как ответил “Ъ” Сергей Моргачев, все необходимые ресурсы для избирательной кампании, включая финансовые, у него есть. «Сидеть в кабинете я не собираюсь. Буду ногами проходить каждое село и общаться с людьми»,– добавил господин Моргачев. Своих соперников депутат оценивает как серьезных. «У партии власти есть административный ресурс. У коммунистов тоже свой электорат. Поэтому считаю, что лучше переоценить соперника, чем недооценить», – резюмировал Сергей Моргачев.

Господин Моргачев до 2013 года возглавлял ГИБДД Ульяновской области, после чего был переведен на аналогичную должность в Ростовской области. В 2014 году по заказу собственного заместителя полковника Моргачева жестоко избили кувалдами, едва не убив. Причиной стало недовольство политикой нового начальника ГИБДД, который после назначения начал выявлять и пресекать коррупционные преступления в своем ведомстве, в частности Сергей Моргачев обличил ОПГ, состоявшую из действующих сотрудников ГАИ, которая занималась поборами на федеральной трассе «ДОН». По этому делу было осуждено несколько человек. Кроме того, в 2015 году суд вынес обвинительные приговоры и участникам нападения на самого господина Моргачева.

Ани Айвазян

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...