Обновлено 15:15

Пропавший самолет нашли в Томской области

Возбуждено уголовное дело

В Томской области пропавший самолет, на котором находились 18 человек, найден. Все пассажиры и члены экипажа выжили, сообщает региональное ГУ МЧС. АН-28, следовавший по маршруту «Кедровый — Томск», пропал днем 16 июня.

Парашютисты садятся в самолет Ан-28 на аэродроме Ватулино (2018 год)

Фото: Марина Круглякова, Коммерсантъ

Людей доставят в Томск вертолетом, с дозаправкой в Бакчаре, уточнили в ведомстве.

Следственные органы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК РФ).

По предварительным данным ведомства, в расчетное время экипаж судна не вышел на связь в селе Бакчар. В 70 км от поселка Кедровый в области сработал аварийный радиомаяк. «Следственная группа готовится к выезду на место происшествия»,— говорится в сообщении.

По информации областного ГУ МЧС, Ан-28 принадлежит ООО «Сила». В поисках пассажирского самолета были задействованы три вертолета: из Колпашево, Лугинецкого месторождения и борт МЧС России. Региональные власти организовали оперативный штаб, который возглавил Сергей Жвачкин.

Генеральный директор ООО «Сила» Андрей Богданов сообщил “Ъ-Сибирь”, что пассажиров воздушного судна эвакуируют с места аварийной посадки. Информация о пострадавших не поступала. Ан-28 был обнаружен поисковым вертолетом. По его словам, самолет был в исправном состоянии.

Развернуть

Бакчарский район расположен на юге Томской области. Его площадь — 2,47 млн га, из которых 2,08 млн га покрыты лесами.

Илья Николаев

Вся лента