Комтранс Петербурга утвердил типовой стандарт работы такси

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга утвердил Типовой стандарт качества обслуживания населения легковым такси. Документ, помимо самого комитета, формировали представители перевозчиков города, агрегаторов такси и общественников, сообщает пресс-служба Смольного.

Утвержденный документ носит рекомендательный характер. В Смольном отмечают, что он призван повысить качество услуг по перевозке. В основу Стандарта легли 15 правовых актов, содержащих требования к перевозке такси и разъяснение прав и обязанностей водителя такси и пассажира, все они указаны в приложении к документу.

«Выполнение и популяризация рекомендаций Стандарта позволит значительно повысить культуру перевозок граждан легковым такси и стать примером общественного саморегулирования деятельности таксомоторных компаний», — говорят в Смольном.

Напомним, о скором появлении в городе Стандарта поведения водителей сообщалось еще в феврале. Комтранс тогда обосновал появление документа тем, что жалоб пассажиров на водителей такси становится все больше, а «многие водители таксомоторных компаний далеки от идеала вежливости и обходительности».

Вся лента