Коммерсантъ FM

Металлурги заплатят за вход и выход

Под действие пошлин попадут внутригрупповые поставки слябов

Как стало известно “Ъ”, российские металлурги, имеющие активы в США, столкнутся с двойным взиманием пошлины — сначала при вывозе из России, затем при ввозе в США. Это актуально для Evraz и НЛМК, которые поставляют слябы на свои американские предприятия. Компаниям пока не удается добиться ни отмены американских пошлин в размере 25%, ни получения исключений из российских, вводимых с 1 августа. По мнению аналитиков, возросшие издержки российских компаний могут быть переложены в цену для конечных потребителей в США.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

НЛМК Владимира Лисина и Evraz Александра Фролова, Александра Абрамова и Романа Абрамовича будут платить российскую экспортную пошлину при поставках слябов на собственные активы в США и Европе, сообщили “Ъ” источник среди металлургов и федеральный чиновник. «Освобождение от уплаты таможенных пошлин не предусмотрено в зависимости от субъектности, резидентности декларанта или получателя. В этой связи в случае если в отношении вывозимой в третьи страны (за пределы стран ЕАЭС) российскими металлургами продукции установлены вывозные пошлины, то они подлежат уплате в общем порядке»,— подтвердили “Ъ” в Минэкономики.

С 1 августа тонна сляба будет облагаться экспортной пошлиной в размере $115. Правительство пошло на это в ответ на рост внутренних цен на сталь, который, по мнению чиновников, привел к удорожанию государственных строек. Пошлины состоят из базовой ставки в размере 15% и дополнительного компонента, зависящего от вида металла, глубины передела и т. п. Минимальная экспортная ставка на медь составляет $1226, никель — $2321, алюминий — $254, окатыши — $54, плоский горячекатаный прокат и арматуру — $115, холоднокатаный прокат — $133, нержавеющую сталь и ферросплавы — $150 за тонну.

Но импорт стали в США с 2018 года облагается пошлиной в размере 25%, алюминия — 10%. Под действие пошлин попали все страны, кроме Австралии и Аргентины, для Канады и Мексики они были отменены с мая 2019 года, а Бразилия и Южная Корея освобождены от пошлин на сталь. Таким образом, НЛМК и Evraz грозит двойная пошлина — и российская, и американская. В НЛМК, Evraz и Минпромторге отказались от комментариев.

Андрей Белоусов, первый вице-премьер, на заседании правительства 24 июня
Введение пошлин — это не наказание металлургов. Это часть комплекса защитных мер внутреннего рынка

Производственные площадки североамериканского дивизиона Evraz расположены в США и Канаде. Шесть предприятий холдинга — Portland, Pueblo, Camrose, Calgary, Red Deer и Regina — выпускают рельсы, трубы большого диаметра и нефтепромысловые трубы для инфраструктурных проектов на западе США и Канады. На слябах с нижнетагильского предприятия Evraz работает завод в Портленде. НЛМК имеет активы как в США, так и в Европе, и его стратегия подразумевает поставки на эти предприятия слябов с основной липецкой площадки. Американский дивизион состоит из NLMK Pennsylvania, NLMK Indiana и Sharon Coating.

В 2019 году НЛМК прекратил поставки сляба на заводы в США из России, замещая их слябами из беспошлинных стран. В этом году поставки из России были возобновлены, президент НЛМК Григорий Федоришин говорил, что во втором квартале компания подала заявку в Минторг США на исключение ее слябов из-под действия пошлины. «Сейчас в США завод работает в полную силу, и работает в том числе на российских слябах, благодаря высокой конъюнктуре,— пояснял он.— Но, конечно, это не может быть структурной моделью, при пошлине в размере 25% это доступно только при высоком уровне цен». По его словам, российские слябы покрывают две трети потребностей компании в США. Стабильный сторонний поставщик до сих пор не найден.

Североамериканский дивизион Evraz, со своей стороны, обратился в Суд по международной торговле США с иском к Минторгу США о компенсации ущерба от обложения пошлиной ввозимых слябов. В 2019 году министерство дважды отказывало компании в исключении слябов из-под действия пошлины.

По оценке руководителя отдела аналитических исследований Альфа-банка Бориса Красноженова, российские пошлины вызовут снижение консолидированной EBITDA крупнейших российских компаний в 2021 году на 5–8%.

Он полагает, что НЛМК и Evraz продолжат поставки слябов на свои зарубежные активы, если это будет экономически обоснованно, но могут переключиться и «на более эффективный вариант». «Рынок слябов (около 30–40 млн тонн, по нашей оценке) не столь велик по отношению к общему объему мировой торговли сталью, но поставщиков найти можно, в том числе в Латинской Америке»,— поясняет эксперт.

По словам господина Красноженова, после введения пошлин в США американский дивизион НЛМК переходил с российских слябов на слябы из Бразилии, Мексики и Канады, и в итоге цены на конечную металлургическую продукцию в США стали на 25% выше, чем на мировом рынке, и нагрузка легла на конечного потребителя.

Евгений Зайнуллин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...