Япония встречает Олимпиаду ограничениями

Какие правила действуют в Токио из-за COVID-19

В Токио в преддверии олимпийских игр ввели режим чрезвычайной ситуации. Состязания могут пройти при пустых трибунах. ЧС будет действовать с 12 июля по 22 августа и таким образом затронет все дни олимпиады. В некоторых регионах также будут продлены COVID—ограничения. Поводом стал рост заболеваемости — в среду она достигла 920 новых случаев, это максимальный показатель с середины мая.

Фото: Eugene Hoshiko / AP

В Токио в преддверии олимпийских игр ввели режим чрезвычайной ситуации. Состязания могут пройти при пустых трибунах. ЧС будет действовать с 12 июля по 22 августа и таким образом затронет все дни олимпиады. В некоторых регионах также будут продлены коронавирусные ограничения. Поводом стал рост заболеваемости — в среду она достигла 920 новых случаев, это максимальный показатель с середины мая.

Чтобы предотвратить очередную вспышку, власти запретили проводить массовые мероприятия после девяти вечера, а заведения общепита будут закрываться в восемь, рассказывает житель Токио Михаил Мозжечков. Он напомнил, что режим ЧС Япония вводит уже в четвертый раз: «В Токио сейчас неразбериха с алкоголем и ресторанами. Правительство во всем мире считает, что коронавирус нападает на людей с восьми вечера. Япония — не исключение. Самый большой запрет, который сейчас изменится – на употребление горячительных напитков. У нас очень долго нельзя было пить алкоголь. Недавно я ходил в шикарный ресторан, и там подавали только вишневый сок, похожий на вино. С 12 июля снова введут закон, согласно которому разливать напитки снова будет нельзя. Сейчас выпить что-либо можно только вдвоем, втроем уже нельзя. Пить можно до семи вечера, есть в ресторанах — только до восьми. Чрезвычайную ситуацию у нас уже вводят четвертый раз подряд. При этом никого за маски и перчатки на улице не ловят и не штрафуют. Это, скорее, режим. Правительство имеет право мобилизации медицинский учреждений в своих целях, а также распределять лекарства так, как считает нужным.

Ситуация, как считают власти, ухудшилась из-за распространения «Дельта»-штамма. В частности коронавирус стали чаще выявлять у пациентов в возрасте от 20 до 50 лет. На этом фоне министр здравоохранения Японии призвал граждан смотреть Олимпиаду дома. Впрочем, как уточняет Reuters, не исключено, что на трибунах сможет присутствовать ограниченное число болельщиков из местного населения. Организаторам это может стоить $815 млн — столько они надеялись заработать на продаже билетов, пишет Reuters.

Однако поток иностранных гостей мог бы привести к новой волне заражений, а медицинских ресурсов сейчас остро не хватает, отмечает жительница Токио, гид-переводчик Ольга Запорожская: «В начале 2021 года была заявлена цифра в 10 тыс. медработников, но, к сожалению, из-за роста числа заболевших коронавирусом сейчас подготовлено 7 тыс. Чрезвычайная ситуация вводится на территории Токио, префектур Сайтама, Чиба и Канагава, входящих в большой Токио. В этом конгломерате и будут проводиться Олимпийские игры. На Хоккайдо с 12 июля снимается положение чрезвычайной ситуации. Там могут появиться болельщики и японские зрители, но не более 5 тыс. зрителей. Это те, кто уже заранее купил билет. Но не все. Там, опять же, скорее всего будет какая-то лотерея, может, среди японцев. Пока ситуация не ясна. Дело в том, что все очень быстро меняется. Японцы смогут прийти и посмотреть на марафон на улице, и из-за этого риск заразиться минимален. Япония пять лет назад планировала провести эту Олимпиаду. Был сделан упор на развитие туризма. На данный момент, ситуация вынужденная.


Никаких туристов нет вообще, въехать можно только по бизнес-визе или резидентам и тем, кто работает в Японии.


В основном приезжали путешественники из Кореи, Китая, США, Европы. На данный момент из-за этого огромные потери в торговле. При этом более 80% японцев против того, чтобы Олимпиада проводилась, около 20% за то, чтобы Игры перенесли, примерно 23% за то, чтобы ее вообще отменили.

Медперсонала не хватает, вакцинацию проводить некому. Агитация во время прививочной кампании очень активная, всем рассылают извещения. В доступе несколько вакцин. Сейчас прививаются люди старше 60 лет, уже начинают те, кому от 50 лет. Крупные корпорации закупили препараты, также как и учебные заведения, так что прививку можно сделать и в школе».

Ограничения в Японии могут ввести и для самих участников Олимпийских игр. По данным СМИ, спортсменам выдадут 160 тыс. презервативов в качестве сувениров. Но использовать их будет запрещено из-за предписания соблюдать социальную дистанцию, за нарушение будет грозить штраф или дисквалификация. Кроме этого, спортсменам могут разрешить проносить алкоголь в номера отелей — распивать его где-либо еще они не смогут.

Вся лента