Передовикам вакцинации расписали гранты

Москва распорядилась вернуть налоги первым 100 компаниям с привитыми сотрудниками

Московские власти решили поощрить передовиков бизнеса, выполнивших требования вакцинировать 60% своих сотрудников. Столичный мэр Сергей Собянин распорядился выделить гранты первым 100 таким компаниям и предпринимателям: им обещано вернуть налог на доход физлиц, уплаченный за последний год. Кафе и ресторанам, выполняющих требованиям по QR-кодам, также обещают компенсировать коммунальные расходы. Но накануне поставщики и продуктовые ритейлеры предупреждали мэрию, что не успеют до 15 июля вакцинировать сотрудников первым компонентом, как предписано властями. Рестораторам возврат налогов и другие меры стимуляции не помогут выйти из кризиса, считают некоторые участники рынка.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Распоряжение о выделении грантов столичным предпринимателям мэр Сергей Собянин подписал на заседании президиума правительства Москвы. Как следует из сообщения пресс-службы мэрии, поощрять ими власти собираются передовиков бизнеса в области вакцинации.

  • В частности, первым 100 предприятиям и индивидуальным предпринимателям, привившим 60% своих сотрудников от коронавируса, обещано компенсировать налог на доходы физических лиц (НДФЛ), уплаченный за последние 12 месяцев.
  • Максимальная сумма возврата — 5 млн руб., дали понять в мэрии.
  • Половина грантов градоначальника предназначена субъектам малого и среднего предпринимательства, остальные — «иным субъектам предпринимательской деятельности», говорится на сайте столичного правительства.
  • Ресторанам и кафе, соблюдающим еще и «требования по использованию QR-кодов», обещано компенсировать коммунальные расходы, которые предприятия понесут в третьем квартале 2021 года.
  • Условием получения грантов для общепита также является вакцинация 60% сотрудников.

Как будут определяться первые 100 компаний, на сайте мэрии не поясняется; текста распоряжения Сергея Собянина на портале правительства Москвы тоже пока нет.

Напомним, на фоне резкого роста заболеваемости коронавирусом в Москве и Подмосковье власти 16 июня решили прибегнуть к административному увеличению показателей по вакцинации. По распоряжению главных санитарных врачей субъектов владельцы магазинов, кафе и ресторанов, банков, таксопарков, салонов красоты и фитнес-центров, администрации музеев, театров и структур столичной мэрии должны вакцинировать 60% своих сотрудников. Процедура должна быть полностью закончена до 15 августа. Кроме того, с 28 июня во все заведения общепита в Москве могут попасть только обладатели QR-кодов. Их выдают гражданам, прошедшим вакцинацию, переболевшим COVID-19 в течение последних шести месяцев или имеющим отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. Исключение сделано для летних веранд: до 12 июля коды для их посещения не нужны.

Накануне распоряжения Сергея Собянина о грантах, как уже сообщал “Ъ”, поставщики и продуктовые ритейлеры из ассоциации «Русбренд» предупредили мэрию, что не успеют вакцинировать 60% своих сотрудников первым компонентом до 15 июля, как предписано властями. Авторы обращения к мэру сообщали, что запись на вакцинацию растянулась до августа, а «количество доступных вакцин заметно сокращается».

Доля вакцинированных сотрудников в отдельных компаниях пока не достигла и 20%, признавали участники рынка, которые попросили Сергея Собянина сдвинуть сроки исполнения указа на месяц, до 15 августа.

После выхода материала в “Ъ” в столичном департаменте здравоохранения сообщили, что наличие вакцин от COVID-19 в Москве «постоянно отслеживается, оперативно и регулярно решается вопрос дополнительных поставок от Минздрава». В департаменте также заверили, что записаться на вакцинацию на ближайшие три дня можно в 115 из 119 городских поликлиник. Накануне господин Собянин открыл в столичном Гостином дворе прививочный пункт, названный крупнейшим в России: здесь ежедневно могут вакцинироваться до 6 тыс. человек.

Гонка вакцинаций

Карта “Ъ”: в каких масштабах и чем мир прививается от COVID-19

Смотреть

В Москве работает около 18 тыс. заведений общепита, напоминает основатель сети семейных кафе «Андерсон», общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова.

Предложение столичного мэра выглядит как соревнование на скорость, возмущается источник “Ъ” из числа рестораторов.

Точки без веранд, а в городе таких чуть более 3 тыс., нередко принимают решение о закрытии — убытки таковы, что проще распустить персонал и поддерживать одну только аренду, продолжает госпожа Татулова. По словам омбудсмена, они уже написали письмо Сергею Собянину с просьбой продлить работу веранд без проверки QR-кодов до 1 августа, а также готовят новое обращение, в котором предлагают выдавать временные коды после первой прививки: «Мы также хотим обратить внимание на прошлогодний опыт санкт-петербургских властей, которые во время ограничений разрешили рестораторам выставлять столики на улицы, даже если у них нет разрешения на веранду. В текущих условиях это поможет хоть как-то продолжить работу».

В ГК «Шоколадница» надеются, что городские власти примут какие-либо меры, которые будут соответствовать масштабу крупного бизнеса, таких как их группа или сеть «Теремок». Многие гости готовы отказаться от посещения ресторанов, но не готовы вакцинироваться, считает гендиректор ресторан-бара «Котельная» Артем Масальцев. Предложенные господином Собяниным меры, включая возврат НДФЛ и стоимости коммунальных платежей, не помогут выйти из кризиса даже тем, кто их получит, констатирует он. Снижение выручки на рынке составляет около 90%, город не предоставил общепиту никаких арендных каникул даже на свои площади, только отсрочку, и пока не выпустил разъяснений, как принять участие в розыгрыше субсидий, перечисляет партнер и совладелец барного холдинга «Сидр групп» Василиса Волкова.

Александр Воронов, Никита Щуренков

Вся лента