Обновлено 17:51

«Мультипасс 800» будут выдавать нижегородцам для посещения мероприятий

В Нижнем Новгороде начали выдавать «Мультипассы 800» — специальные именные бейджи с информацией о сделанной прививке от коронавируса COVID-19 или о наличии антител. Об этом сообщил сотрудник «Центра 800» Алексей Молев в Instagram.

Фото: Пелагия Тихонова, Коммерсантъ

Первые такие бейджи стали выдавать посетителям Чемпионата Европы по пятиборью, который открылся в Нижнем Новгороде 5 июля. По словам Алексея Молева, по этим «Мультипассам» можно будет посещать и другие мероприятия, приуроченные к юбилею города, без дополнительных проверок.

Как сообщается на портале «Карта жителя Нижегородской области», чтобы получить «Мультипасс 800», нужно сделать прививку от COVID-19 и получить сертификат о вакцинации, либо получить отрицательный результат ПЦР-теста, либо получить результат исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19. Если пользователь указан данные СНИЛС, на портале автоматически загрузятся результаты тестирования на коронавирус, если они были выполнены на территории региона. Также нижегородцу нужно загрузить фотографию, после чего «Мультипасс» будет оформлен онлайн в личном кабинете.

Получить бейджи лично можно в аккредитационном центре. Он работает у стадиона «Нижний Новгород» с 8 до 22 ежедневно. На бейдже отображается имя и фамилия посетителя, номер телефона, COVID-статус, дата оформления пропуска и срок действия, а также QR-код со ссылкой на электронный «Мультипасс».

«Мультипасс 800» могут выдавать на разные сроки. Бейдж, оформленный на основании сертификата о вакцинации, будет действовать во все время проведения мероприятий к юбилею города, он будет оранжевого цвета. Пропуск, выданный по справке об отрицательном ПЦР-тесте, будет действовать 72 часа, он будет синим. По справке о наличии антител можно получить «Мультипасс» на 60 дней, он тоже будет синим.

«Внедрение “Мультипасса 800” позволяет соблюдать безопасный режим, оберегать жителей региона от заражения COVID-19 во время проведения праздничных мероприятий, посещения концертов, выставок»,— сообщили “Ъ-Приволжье” в пресс-службе правительства региона.

Анастасия Еремина

Вся лента