Ритейлеры сообщили о невозможности привить 60% сотрудников в срок

Поставщики и продуктовые ритейлеры заявили, что не успеют вакцинировать от коронавируса 60% своих сотрудников первым компонентом до 15 июля. По данным источника “Ъ”, процент вакцинированных в ряде компаний потребительского сектора не превышает 17%. Участники рынка попросили мэра Москвы Сергея Собянина сдвинуть срок до 15 августа.

В обращении ассоциации «Русбренд» (объединяет PepsiCo, Nestle, Unilever, Procter & Gamble) к мэру сказано, что запись на вакцинацию растянулась до августа, а «количество доступных вакцин заметно сокращается». В числе причин задержки кампании по вакцинации участники рынка называют очереди в прививочных пунктах и возможные перебои с поставками препаратов.

Власти столицы ранее обязали компании сферы торговли и услуг, общепита, общественного транспорта и такси привить минимум 60% сотрудников первым компонентом не позднее 15 июля, вторым — до 15 августа. Штрафы для бизнеса за невыполнение этого требования составят от 30 тыс. до 1 млн руб., также предприятиям может грозить приостановка работы.

Подробнее о проблемах при вакцинации — в материале “Ъ” «Промовакция требует продолжения».

Вся лента