Обновлено 19:19

Мурашко: на создание медкластера в Академическом уйдет больше шести лет

Более шести лет потребуется на создание медицинского кластера в Академическом районе Екатеринбурга. Об этом на встрече со студентами сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

«Это не быстрый проект. Он будет проходить поэтапно. Сомневаюсь, что в течение пяти-шести лет он будет завершен. Я не верю, что студенты-медики перестанут ездить по корпусам. Создать базу в одном месте сложно, студенты продолжат ездить на разные кафедры», — отметил господин Мурашко. По его словам, сегодня в правительстве планируется обсудить переезд НИИ ОММ, который является первым этапом создания медкластера в Академическом.

Как позднее пояснил помощник министра Алексей Кузнецов, консолидация подразделений, кафедр медицинского университета на новой площадке медкластера — это достаточно сложный, поэтапный процесс. «Кафедры медвузов, как правило, располагаются в профильных лечебных учреждениях, в том числе специализированных — таких как психиатрические больницы, онкоцентры и многие другие. Поэтому студентам-медикам в большинстве городов приходится часто переезжать с одной территории на другую, чтобы посещать практические занятия»,— добавил господин Кузнецов.

Разговоры о создании медкластера в Екатеринбурге идут более восьми лет, соглашение о его создании было подписано в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 30 млрд руб. Первым этапом станет переезд Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) из здания с улицы Репина. Начать строительство нового объекта планируется в 2022 году за счет средств федерального бюджета. Объем финансирования составит 7,3 млрд руб. Вторым этапом создания кластера станет строительство медицинского университета — корпусов и общежитий. После окончания работ планируется, что вуз переедет из центра города. Кроме того, прорабатывается вариант, чтобы создать на территории кластера кампус с общежитиями для четырех свердловских университетов: горного университета (УГГУ), юридического (УрГЮУ), экономического (УрГЭУ) и медицинского (УГМУ).

Подробнее о создании медкластера в Екатеринбурге — в материале "Ъ-Урал" «Академический разбавят студентами».

Анастасия Реутова

Вся лента