Обновлено 15:09

Минздрав Словакии заявил о продаже России неиспользованных доз «Спутника V»

Россия выкупила у Словакии неиспользованные дозы вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения республики Зузана Элиашова. Словакия закупила 200 тыс. ампул препарата, но с 30 июня прекратила запись на вакцинацию российским препаратом из-за небольшого спроса.

«Могу подтвердить, что РФ купила у минздрава Словакии 160 тыс. доз неиспользованной вакцины "Спутник V". Российская сторона заплатит ту же цену, за которую продала Словакии вакцины — $9,95 за одну дозу», —сказала госпожа Элиашова в эфире местного телевидения (цитата по «РИА Новости»).

Ранее глава Минздрава Владимир Ленгварский сообщил, что к концу июля истечет срок годности первых 100 тыс. ампул «Спутника V». Контракт на поставку российской вакцины привел к отставке Игора Матовича с поста премьер-министра, так как правящая коалиция оказалась недовольна тем, что он распорядился закупить российский препарат, не поставив ее в известность.

В РФПИ, комментируя возврат партии вакцины, заявили, что в Словакии российская вакцина столкнулась с ожесточенной кампанией дезинформации.

Подробнее о скандале вокруг вакцины — в материале “Ъ” «На словацкого премьера упал "Спутник V"».

Вся лента