Совет федерации ужесточил правила оборота оружия

Совет федерации внес ряд изменений в законодательство, регулирующее оборот оружия в стране, и ужесточил ответственность за их нарушение. Необходимость в нововведениях стала очевидна после ряда инцидентов с человеческими жертвами. Одним из активных разработчиков новых правил стала Росгвардия (от нее в заседании Совфеда участвовал заместитель директора ведомства генерал-полковник полиции Сергей Лебедев).

Изменения касались пяти законов. Поправки увеличили срок наказания с четырех до пяти лет колонии за преступления, связанные с незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой, пересылкой или ношением оружия, основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов. В самостоятельный состав преступления выделяются деяния, связанные с незаконным сбытом огнестрельного оружия.

В пресс-службе Росгвардии “Ъ” отметили важность одного из новшеств, формирование взаимодействия Росгвардии и Минздрава России посредством Единой системы межведомственного электронного взаимодействия в целях получения сведений о результатах медицинских освидетельствований владельцев оружия на наличие (отсутствие) медицинских противопоказаний к владению им.

«Предлагаемый механизм межведомственного взаимодействия призван минимизировать риски фальсификации медицинских документов, подтверждающих отсутствие у гражданина заболеваний, при которых не допускается владение оружием, а также позволит на более качественном уровне осуществлять текущий (непрерывный) контроль за выявлением организациями здравоохранения таких заболеваний у владельцев оружия в целях своевременного изъятия у них оружия, что, несомненно, положительно скажется на состоянии общественной безопасности,— пояснили в Росгвардии.— Одновременно снимется обременение с граждан самостоятельно представлять в территориальные органы Росгвардии соответствующие медицинские заключения».

Александр Александров

Вся лента