В Подмосковье обсуждают QR-коды в транспорте

Власти региона не исключают кодового входа в автобусы с 1 июля

Подмосковные власти вслед за столичными ввели новый пакет коронавирусных ограничений. В кафе и рестораны с 28 июня смогут попасть лишь обладатели QR-кодов. Речь о вакцинированных и переболевших в последние полгода гражданах, тогда как отрицательные ПЦР-тесты, в отличие от Москвы, в расчет приниматься не будут. Впрочем, в Подмосковье чиновники решили пойти дальше, открыв доступ по штрихкодам в игровые комнаты, парки и ночные клубы и не исключив, что при ухудшении ситуации с заражениями с 1 июля введут вход по QR-кодам и в общественный транспорт.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

О переходе подмосковного общепита на новый режим работы говорится в указе областного губернатора Андрея Воробьева (.pdf). С 24 июня в регионе прекращается работа летних кафе (за исключением тех, где на посетителя приходится 3 кв. м площади) и фуд-кортов, а с 28 июня — всего общепита. С этого момента доступ в подмосковные кафе и рестораны будет осуществляться по QR-кодам. Кроме того, в указе говорится о приостановке с 24 июня работы детских игровых комнат, а также клубов и дискотек с 23:00 до 06:00. Таким образом, Подмосковье решило фактически синхронизироваться со столицей, где накануне указом столичного градоначальника также были введены QR-коды для доступа в рестораны.

Впрочем, в некоторых вопросах Подмосковье решило пойти дальше Москвы. Так, в указе Андрея Воробьева говорится о приостановке с 24 июня расселения в местных гостиницах на срок более трех суток, если у постояльцев нет сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19 и отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, полученного не более трех суток назад. Кроме того, в гостиницу должны заселить в случае «подтверждения перенесенного заболевания» коронавирусом, если гость выздоровел не более полугода назад. Правда, какой документ может служить таким подтверждением, в указе не поясняется. Кроме того, работать с 28 июня с допуском посетителей исключительно по QR-кодам разрешается не только кафе и ресторанам, но также фуд-кортам, дискотекам и клубам в ночное время, равно как зоопаркам и детским игровым комнатам.

С этого же дня без штрихкода, как следует из текста указа, гражданам нельзя пользоваться беседками, детскими, спортивными площадками и «другими объектами инфраструктуры» в подмосковных парках. Впрочем, несовершеннолетним QR-коды все же не понадобятся, поспешили успокоить в подмосковном правительстве.

С 15 июля администрациям таксопарков и диспетчерским службам запрещается передавать заказы водителям такси, если у них также нет кодов. Примечательно, что в указе губернатора говорится о QR-кодах двух видов: первый подтверждает «получение гражданами второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины» от COVID-19, второй — «то, что они перенесли коронавирусную инфекцию», выздоровев не более шести месяцев назад. Кто будет выдавать штрихкоды переболевшим, в документе не поясняется.

При этом из текста указа следует: в отличие от Москвы, отрицательные ПЦР-тесты (и соответствующие им QR-коды) пропуском в подмосковные рестораны, клубы и зоопарки служить не могут.

Проверять коды, как и в столице, предлагается путем «сканирования камерой» смартфона или планшета, выясняя соответствие «инициалов и даты рождения посетителя, содержащихся в QR-коде», данным из удостоверения личности.

Зампред областного правительства и министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова дала понять, что власти готовы пойти еще дальше. Чиновник не исключила, что при ухудшении ситуации с заражениями с 1 июля в Подмосковье введут вход по QR-кодам и в общественный транспорт. По данным подмосковного Минтранса, всего в области насчитывается более 11 тыс. автобусов, в том числе 9,3 тыс. машин в парке «Мострансавто». Таким образом, для проверки QR-кодов только в областных автобусах может понадобиться до 11 тыс. контролеров. «Если ожидаемого эффекта (по снижению заболеваемости.— “Ъ”) не достигнем, будут предложены дополнительные ограничительные меры»,— пригрозила госпожа Стригункова, уточнив, что ограничивать вход в областные магазины и торговые центры с использованием QR-кодов пока не планируется.

Александр Воронов, Иван Буранов

Гонка вакцинаций

Карта “Ъ”: в каких масштабах и чем мир прививается от COVID-19

Читать далее

Вся лента