Автошколам дают новые права

ГИБДД будет меньше проверять образовательные организации

МВД проверит готовность автошкол принимать экзамены на права по новым правилам — соответствующий приказ полицейского ведомства утвержден и вступает в силу в начале июля. В задачи представителей ГИБДД ранее входила проверка «комплекта экзаменационных задач», «автоматизированной системы контроля и оценки навыков управления», «средств аудио- и видеорегистрации процесса проведения экзаменов». Теперь многие образовательные организации вовсе избавят от таких ревизий. Эксперты обратили внимание на нормы приказа, которые могут привести к неудобствам для граждан, претендующих на получение водительского удостоверения.

ГИБДД обещает реже проверять автошколы перед водительскими экзаменами

Фото: РИА Новости

Автошколы, на базе которых ГИБДД принимает экзамены у кандидатов в водители, будут проверять согласно новому приказу МВД №236. Опубликованный на pravo.gov.ru документ вступает в силу 2 июля 2021 года. Выпуск нормативного акта связан с реформой подготовки водителей, стартовавшей с 1 апреля (“Ъ” подробно рассказывал о ней неоднократно). Центральное нововведение, напомним, состоит в том, что вместо «города» и «площадки» введен единый экзамен — навыки вождения проверяются на улично-дорожной сети. Речь идет о соискателях прав категорий B, С, D, Е — для мотоциклистов «площадка» осталась. До 80% экзаменов, по оценкам экспертов, на «площадке» ГИБДД принимала именно на базе автошкол, для этого инспекторы сначала проверяли оборудование. Порядок проверки описан в приказе №32 от 2017 года. В частности, ГИБДД среди прочего проводила ревизию транспортных средств, «аппаратно-программного комплекса» для проведения теоретического экзамена и загружаемого в него «комплекта экзаменационных задач», «автоматизированную систему контроля и оценки навыков управления», «средств аудио- и видеорегистрации процесса проведения экзаменов». С 2 июля на смену этому документу придет новый приказ №236.

Новые нормы устанавливают, что автошколы, которые проводят обучение граждан на категории B, С, D и Е, полицейские больше проверять не будут.

Это связано с тем, что экзамены ГИБДД на их базе теперь не принимает. Для мотошкол же исключена проверка оборудования для «теории» (компьютеры, софт), но сохранена проверка площадки, на которой будет проходить тестирование навыков вождения. При этом с 30 до 15 дней сокращен срок, в течение которого инспектор должен проверить автошколу перед экзаменом и выдать соответствующее заключение. Если найдены нарушения, в течение шести месяцев будет проведена повторная проверка (раньше предельного срока установлено не было). В ГИБДД вчера заявили, что новый приказ позволит «оптимизировать взаимодействие экзаменационных подразделений и образовательных организаций».

По данным ГИБДД, в 2020 году права категории B получили более 1 млн человек, категории C — 112,6 тыс., категории D — 32,5 тыс., категории А — 56,8 тыс. В конце апреля 2021 года автоинспекция представила данные, согласно которым количество кандидатов в водители, сдавших новый практический экзамен с первого раза, сократилось после 1 апреля вдвое: с 26% до 13%. Более свежих сведений не публиковалось.

Глава Национального союза ассоциаций автошкол Елена Зайцева обратила внимание на формулировку приказа, из которой следует, что инспектор-экзаменатор может выявить нарушения прямо в ходе экзамена. Он передаст информацию об этом в подразделение ГИБДД, которое, в свою очередь, действие ранее выданного заключения приостановит. В этом случае экзамен будет прекращен или перенесен на другую площадку. «Это может создать неудобства для граждан,— считает Елена Зайцева.— Они честно отучились, пришли на экзамен, и тут их внезапно разворачивают и отправляют домой». Аналогичный сценарий будет применяться, если у автошколы на момент экзамена не оказалось действующей образовательной лицензии (выдается Рособрнадзором). По действующему законодательству, говорит Елена Зайцева, экзамен не относится к учебному процессу и образовательной деятельности, отсутствие лицензии не должно мешать его проведению.

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева обращает внимание, что в рамках нового практического экзамена подразделения ГИБДД сохранили право использовать площадки и автомобили автошкол, как и раньше,— многие подразделения этим правом сейчас пользуются (“Ъ” рассказывал об этом 1 апреля). «В этой связи странным и нелогичным выглядит полный отказ от обследования площадок и транспортных средств,— говорит она.— Теперь выходит, что экзаменатор должен все это проверять непосредственно перед началом экзамена. Это может занять довольно много времени и спровоцировать дополнительные очереди желающих сдать на права».

Иван Буранов

Вся лента