МИД России заявил о помехах Киева в работе контактной группы по Донбассу

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Киев уклоняется от диалога с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР, ЛНР). По ее мнению, именно это тормозит работу контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

«Вновь безрезультатно завершилось 9 июня очередное заседание контактной группы. Киев последовательно тормозит ее работу, всячески уклоняясь от прямого диалога с Донецком и Луганском,— говорится в комментарии госпожи Захаровой.— До сих пор не удается приступить к полноценной реализации договоренностей об усилении режима прекращения огня от 22 июля 2020 года». Она добавила, что стороны снова не договорились по вопросу верификации нарушений режима прекращения огня. При этом Киев предлагает инициативы вразрез с минскими соглашениями, отметила представитель российского МИДа.

Вчера, 16 июня, президент России Владимир Путин после саммита с американским коллегой Джо Байденом назвал выполнение минских соглашений единственным обязательством России по Украине. Украинская сторона ранее предлагала альтернативы этим документам. Киев ищет поддержки Запада в вопросе Донбасса и Крыма, президент Украины Владимир Зеленский намерен встретиться с американским президентом. Господин Байден вчера сказал, что стоит продолжать дипломатию по линии минских соглашений.

О переговорном процессе Вашингтона и Киева — в материале “Ъ” «Американо-украинский разговорник».

Вся лента