В Крыму предлагают ужесточить ограничения по COVID-19 и ввести обязательную вакцинацию

Роспотребнадзор настаивает на введении в Крыму обязательной вакцинации от коронавируса работников санаторно-курортной и оздоровительной сферы, общественного питания и транспорта, а также на существенном ужесточении действующих в регионе ограничений, заявила на заседании Общественной палаты РК глава регионального управления федеральной службы Наталья Пеньковская.

По словам главного санитарного врача Крыма, за последние две недели в регионе значительно вырос уровень заболеваемости, а принимаемые властями меры не дали результатов. «Уровень вакцинации на территории республики таков, что количество привитых не позволяет говорить о популяционном иммунитете. Остается единственный рычаг — исключительно ограничительные мероприятия. Это вынужденная мера, на которую необходимо пойти»,— отметила госпожа Пеньковская.

В частности, она предложила вновь ограничить в ночное время работу сферы общественного питания за исключением объектов транспортной инфраструктуры и выносной торговли. Дискотеки, кальянные и клубы — закрыть. Продажу билетов в театры и кинотеатры сократить до 50%. А также прекратить торговлю любой едой в кинотеатрах, в выходные и праздничные дни остановить работу детских досуговых и праздничных организаций в торговых центрах, ограничить гражданам старше 65 лет использование общественного транспорта и запретить проведение выпускных и общегородских массовых мероприятий.

Помимо этого госпожа Пеньковская предложила в Крыму в обязательном порядке вакцинировать всех работников сферы оказания услуг по санаторно-курортному лечению, организации отдыха и оздоровления детей, а также в сфере общественного питания и транспорта — за исключением тех, кто имеет противопоказания.

Как сообщили представители минздрава РК, в стационарах республики находятся 132 пациента с коронавирусом в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Если жители полуострова не будут прививаться, отмечают специалисты, к концу лета Крым получит переполненные стационары с тяжелыми больными.

При этом, по словам вице-премьера РК Ирины Кивико, на сегодняшний день в бюджете республики нет денег на поддержку здравоохранения и бизнеса, как в 2020 году.

Напомним, за последние две недели полуостров вновь вышел на осенне-зимние показатели суточного прироста заболеваемости коронавирусом, общее количество заразившихся новой инфекцией с начала пандемии превысило 45 тыс. человек.

Ранее власти Москвы и Подмосковья решили обязать вакцинировать от COVID-19 60% работников торговли и сферы услуг.

О наращивании темпов вакцинации в столице — в материале “Ъ” «Москва и Подмосковье объявлены неблагополучной зоной».

Александр Дремлюгин, Симферополь

Вся лента