Оформить рядового мигранта

Какие сложности с документами возникают у рабочих

У нелегальных мигрантов в России остался один день, чтобы привести в порядок документы. Иначе их выдворят из страны. Сейчас депортация запрещена указом президента из-за коронавируса. Однако 15 июня документ утратит силу, и ФМС вернет себе право отправлять на родину тех, кто въехал в страну незаконно. Из-за этого в подмосковных миграционных центрах небывалый наплыв иностранных рабочих. Тысячи людей без масок пытаются получить трудовой патент. Почему это произошло? И к чему приведет отмена президентского указа? Подробности узнавал Иван Якунин.

Президентский указ появился весной 2020 года в разгар первой волны пандемии. Тогда власти решили, что на фоне роста заболеваемости не стоит переправлять людей через границы, и ввели запрет на депортацию нелегалов. Но 15 июня срок моратория истекает — это уже следующий вторник. А в России впереди три выходных, поэтому выходит, что у мигрантов остался только один день, чтобы привести все бумаги в порядок.

Иначе начнутся санкции, вплоть до запрета на въезд, рассказал управляющий партнер адвокатского бюро Asterisk Владимир Хантимиров: «Осталось мало времени, многие люди не понимают, как это работает. Негативная ситуация ждет тех, у кого документы просрочены до 15 марта 2020 года. По сути, все граждане, которые должны были покинуть территорию России, ее покинули. После 15 июня все вернется в прежнее русло».

В итоге весь последний месяц, как говорят местные жители, у подмосковных миграционных центров в Сахарово и Путилково собираются толпы людей. Для них с помощью железных ограждений создали специальные зоны ожидания на улице, но поток так велик, что ни о какой социальной дистанции не может быть речи. Местные СМИ писали, что однажды очередь даже перекрыла Путилковское шоссе. Маски тоже носят далеко не все.

Местные жители жалуются на шум. Среди них Екатерина, которая видит миграционный центр Путилково из окна: «Их слишком много. Люди приходят с двух-трех часов ночи. Автобусы начинают их завозить туда начиная с шести утра. И мигранты ходят по дворам, спят у кого-то из нас на территории, под кустами, под дождем, да и просто на газонах. Они создают очень много неудобств».

Ваш браузер не поддерживает видео

По оценке МВД, в апреле в России находилось около 1 млн нелегальных рабочих. Большинство из них — граждане Узбекистана. Представитель Всероссийской узбекской диаспоры Тимур Мухамедов объяснил, почему продление документов обернулось давкой:

«Здесь несколько проблем. Первая – это отсутствие необходимого количества центров, которые бы работали на такие потоки. Поэтому центры не справляются, люди страдают. Второе — мигранты сами зачастую затягивают данный вопрос до последнего».

В Едином миграционном центре Подмосковья проблему признали и объясняли ее наплывом людей. На запрос “Ъ FM” там не ответили. Парадокс в том, что все, кто сейчас проводит часы в очереди, к назначенному сроку не успеют. Да, подать документы можно, но сам патент будут готовить около месяца, рассказал корреспондент “Ъ” Роман Дорофеев, который пообщался с теми, кто стоит в очереди: «Например, 10 часов стоишь в очереди, платишь пошлину, потом ты еще 10 часов стоишь в очереди на медицинское освидетельствование, потом тебе выдают бумагу, в которой указана дата выдачи патента. Это может занимать около 20-25 дней. Некоторые признавались, что не успевают получить до 15 июня нужный документ, и будут нелегально находиться на своих объектах».

Сложность еще и в том, что российские власти постоянно жалуются на нехватку рабочей силы. По оценке Минстроя, только на стройках не хватает более 1 млн рабочих, которые разъехались во время пандемии. По совпадению, ровно столько в стране нелегалов, но их ждет депортация. Впрочем, владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский утверждает, что нехватку рабочих из Средней Азии удалось частично восполнить за счет западных соседей России: «Мигрантов очень много задействовано, потребность в них только растет. Сейчас нет такой сложности, как было, например, еще две-три недели назад. Открыли Украину, и стало гораздо легче».

Однако пока рано говорить о том, что решение об отмене моратория на депортацию принято. Указ должен был утратить силу еще в декабре, но был продлен день в день. Есть ли у властей такие планы на этот раз, неизвестно.

Вся лента