Директор RIPE NCC прокомментировал свое выдворение из России

Директор по внешним связям интернет-регистратора RIPE NCC украинец Алексей Семеняка, о выдворении которого сообщила ФСБ, не имел доступа к секретным сведениям. Об этом он сам сообщил «Новому проспекту». Он рассказала также, что ФСБ интересовалась его контактами на международных конференциях.

RIPE NCC — один из пяти региональных интернет-регистраторов, выполняющих распределение интернет-ресурсов, а также связанную с этим регистрацию и координацию деятельности, направленную на глобальную поддержку функционирования интернета. Его штаб-квартира находится в Амстердаме.

«В СМИ пишут, что у меня был доступ к секретным сведениям. Сразу скажу, что не имел я такого доступа. И даже когда я пересекался по работе с кем-то в течение многих лет, это не было гостайной. Я неплохо разбираюсь в технологиях, регулярно выступаю экспертом в разных проектах. То, что нам показали на видео, называется "оперативно-разыскные мероприятия". У меня не было ни статуса подозреваемого, ни статуса обвиняемого. Это важно понимать. У меня не было обыска — было добровольное исследование помещения; был не допрос, а опрос, мы беседовали. Мне не жалко было рассказать то, что я никак не скрывал. Я говорил открыто на всех международных конференциях, никогда не фильтровал круг общения, но мои слова были истолкованы как враждебные действия. Не хочу дальше вдаваться в подробности, потому что у меня коллеги остались в Москве»,— сказал господин Семеняка.

Украинец отмечает, что «так и не понял», в чем его вина. «Меня спрашивали о том, что их "интересовало". Например, о чем и с кем я разговаривал на международных конференциях»,— сообщил он.

Алексей Семеняка предполагает, что его задержали, а не просто вызвали и задали вопросы, ради «картинки» в телевизионном сюжете. «Но вчера я начал предполагать, что все это делалось ради картинки. Была запланирована такая-то волна. Посмотрели, кого в рамках ее реализации сделать объектом — ну давайте вот этого Семеняку. И поехало. Посмотрите официальный их пресс-релиз: "Долгое время сотрудничал с СБУ, но вреда не принес"»,— заявил он.

Ваш браузер не поддерживает видео

Директор по внешним связям интернет-регистратора RIPE NCC добавил, что ничего не сделал, и до выдворения вопросы силовиков казались ему «невинными». «Я ничего не сделал. До этого я считал, что это невинные вопросы. Но сейчас не хочу выносить их в паблик, потому что моим коллегам в России может быть хуже. У меня не было никаких действий, которые к чему бы то ни было привели»,— уточнил господин Семеняка.

Утром 7 июня стало известно, что сотрудники ФСБ задержали и позже выдворили из страны украинца, оказывавшего «консультативную помощь» Службе безопасности Украины. Господин Семеняка занимался «разведывательно-подрывной деятельностью», заявили в ФСБ. У него были изъяты электронные устройства с сообщениями от сотрудников СБУ, предлагающих оказать им содействие в решении рабочих вопросов, «имеющих конечной целью нанесение ущерба безопасности Российской Федерации».

Вся лента