SuperJob: 49% россиян поддерживают ограничения для электросамокатов

Почти половина (49%) россиян поддерживают введение законодательных ограничений для вождения электросамокатов, следует из результатов опроса сервиса SuperJob. Против таких мер выступили 23% опрошенных. 28% не сумели определиться с мнением.

Среди сторонников введения ограничений больше мужчин (52%), чем женщин (45%). Также идею регулирования больше одобряют люди старшего возраста: в поддержку инициативы высказались 58% респондентов из тех, кому 45 и более, а также 39% до 34 лет.

Опрос проводился с 29 по 31 мая 2021 года в 375 городах во всех округах страны. В нем приняли участие 1600 россиян старше 18 лет, сообщает РБК.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) предлагал оснастить электросамокаты номерными знаками. По мнению СПЧ, надо распространить на подобные транспортные средства правила дорожного движения, а также ввести ответственность для нарушителей.

В Санкт-Петербурге из-за случаев травмирования детей, сбитых электросамокатами, возбудили уголовные дела по статьям о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На этой неделе прошли обыски у крупнейших игроков рынка проката транспортных средств. Компании рассказали “Ъ”, что считают действия правоохранителей необоснованными.

Подробности — в материале “Ъ” «Электросамокаты докатились до уголовных дел».

Вся лента