Постпред России в Вене сообщил об успешных переговорах по иранской ядерной сделке

Венские переговоры по вопросу восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе успешно продвигаются, сообщил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Он возглавляет российскую делегацию на консультациях по соглашению.

Как сказал господин Ульянов в беседе с журналистами, «переговоры успешно продвигаются вперед». «Есть почти полная ясность в отношении санкций США против Ирана, которые подлежат отмене,— сообщил Михаил Ульянов (цитата по ТАСС).— Почти согласован список шагов в ядерной области, которые должен предпринять Иран, чтобы вернуться к своим ядерным обязательствам».

По словам постпреда, вырисовывается картина того, как эти меры будут осуществляться. «Кто, когда и что должен сделать»,— сказал господин Ульянов. Новая встреча комиссии по иранской ядерной сделке ориентировочно пройдет 11 июня.

«Венские переговоры о полном восстановлении СВПД достигли точки, когда возникла объективная необходимость проконсультироваться со столицами по остающимся вопросам, требующим политических решений. Поэтому совместная комиссия решила сделать перерыв и возобновить переговоры в конце следующей недели»,— написал Михаил Ульянов в Twitter.

Иран подписал СВПД с пятью постоянными членами Совбеза ООН (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) и Германией в 2015 году. Соглашение подразумевало ограничение ядерной программы Ирана и временные ограничения на продажу и закупку вооружений взамен на снятие с этой страны международных санкций.

В 2018 году США вышли из «ядерной сделки» и восстановили свои санкции против Ирана. Спустя год Иран начал отказываться от обязательств по СВПД. Переговоры в Вене инициированы с целью восстановить соглашение.

О переговорах читайте в публикации “Ъ” «Дедлайн прошел, но пленки не стерты».

Вся лента