Товарооборот России и КНР за последние 20 лет увеличился в 13 раз

За последние 20 лет товарооборот между Россией и Китаем увеличился в 13 раз, до $104 млрд, по итогам 2020 года. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Значительна роль договора в придании ускорения торгово-экономическому взаимодействию. Нам есть что предъявить общественности. За прошедшие 20 лет взаимный товарооборот увеличился в 13 раз, с $8 млрд до $104 млрд, по итогам 2020 года. Сегодня по линии межправкомиссии по инвестиционному сотрудничеству продолжается работа по 70 проектам на общую сумму более $120 млрд»,— сказал господин Лавров в видеообращении к участникам 6-й Международной конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху» (цитата по «Прайму»).

В мае президент России Владимир Путин обсудил развитие российско-китайских отношений в телефонном разговоре с главой канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам членом политбюро Ян Цзечи. Ян Цзечи передал господину Путину устное послание председателя КНР Си Цзиньпина, в котором тот подтвердил курс на укрепление двусторонних связей.

До этого, в марте, министры иностранных дел РФ и КНР Сергей Лавров и Ван И приняли программное заявление о «глобальном управлении в современных условиях». В нем объясняется, каким — с точки зрения Москвы и Пекина — должно быть справедливое мироустройство.

Подробности — в материале “Ъ” «Тиски Запада спаяли Москву и Пекин».

Вся лента