Госдеп подтвердил, что США не вернутся в Договор по открытому небу

США не намерены возвращаться в Договор по открытому небу (ДОН), сообщил представитель Госдепартамента США. Соединенные Штаты вышли из ДОНа в 2020 году, сославшись на неполное соблюдение договора Россией.

«США сожалеют, что Договор по открытому небу был подорван нарушениями со стороны России. В результате, завершив свой обзор договора, США не намерены возвращаться в договор, учитывая, что Россия не предприняла никаких действий, чтобы вернуться к его соблюдению»,— сказал представитель Госдепа (цитата по ТАСС).

Он также отметил, что поведение России, в том числе действия в отношении Украины, «не соответствует поведению партнера, приверженного выстраиванию доверия».

Договор по открытому небу вступил в силу в 2002 году. Он позволяет военным 33 стран совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга.

11 мая президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации договора. 19 мая Госдума единогласно одобрила его. МИД России заявил, что не видит оснований для пересмотра позиции по ДОНу.

Подробнее о ситуации с договором — в материале “Ъ” «Дума мглою небо кроет».

Вся лента