Амир подростков

Закончено дело вербовщика боевиков в отряд террориста Аслана Бютукаева

Как стало известно “Ъ”, Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении уроженца Ингушетии Турпал-Али Дзейтова, который пропагандировал идеи запрещенной в РФ террористической организации «Имарат Кавказ» и даже пытался склонить к участию в отряде одного из ее лидеров — Аслана Бютукаева — двух своих родственников, в том числе несовершеннолетнего. Бютукаева и его группировку уничтожила чеченская полиция, а молодые люди сами вышли из ваххабитского подполья.

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Турпал-Али Дзейтова, направив его материалы в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу. Главным управлением по расследованию особо важных дел (сейчас входит в структуру ГСУ) СКР Дзейтов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) УК, ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к террористической деятельности, оправдание и пропаганда терроризма) УК, ст. 205.1 (вовлечение в террористическую деятельность) УК, ч. 2 ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) УК, а также ст. 222 и ст. 222.1 (незаконный оборот оружия и взрывчатки) УК.

По данным следствия, Дзейтов, будучи приверженцем радикального течения в исламе, «разделяя идеи создания шариатского государства и выделения республик Северо-Кавказского региона из состава Российской Федерации», примерно в июне 2019 года вступил в состав террористической организации «Имарат Кавказ» под руководством Аслана Бютукаева и его заместителя Юнуса Бунгуева.

Надо отметить, что Бютукаев, по данным СКР, являлся одним из организаторов теракта в аэропорту Домодедово 2011 года. Именно он отправил из Ингушетии в Москву смертника Магомеда Евлоева, который взорвал себя в аэропорту. Тогда погибли 37 человек и более 100 получили ранения. Также террорист Бютукаев был причастен к нападению боевиков на Грозный в декабре 2014 года, жертвами которого стали десять полицейских, а еще три десятка получили ранения. На нем и десятки других менее громких преступлений террористической направленности. В 2016 году даже власти США включили Бютукаева в список международных террористов, введя против него санкции.

Между тем, как выяснило следствие, именно по заданию Аслана Бютукаева Турпал-Али Дзейтов занялся поисками новых людей в «Имарат Кавказ», которых планировали использовать для совершения терактов, в том числе в качестве смертников.

Попутно с вербовкой Дзейтов разместил в соцсети пост, пропагандирующий другую запрещенную в России террористическую организацию — «Исламское государство». По данным спецслужб, «Имарат» в итоге полностью попал под ее влияние.

Интересно, что первыми, кого решил завербовать в террористическое подполье Дзейтов, стали его родственники — двоюродные племянники. Их семья жила в Сибири, лишь наездами бывая в Ингушетии. Поэтому вначале дядя-вербовщик общался с племенниками по мессенджеру Telegram, а уже потом, решив, что они ему поверили, лично.

В разговорах речь шла о том, что надо вести джихад, убивать «кафиров», то есть людей, исповедующих другие религии, и вообще устанавливать «шариат». Турпал-Али говорил, что в лесах Кавказа есть «братья» из «Имарата Кавказ», к ним надо примкнуть, помогать им вести джихад и за это после смерти оказаться в раю.

Вернувшись к себе на малую родину, племянники так же, как и Турпал-Али, стали «придерживаться ваххабитских взглядов», подписались на несколько рекомендованных им Telegram-каналов, которые вели боевики, и стали готовиться к войне.

Вначале подготовка была теоретической. Однако перед новым 2020 годом, когда племянники с семьей приезжали в Сунжу, один из них сказал Турпал-Али, что они готовы по его совету уйти «в лес», то есть примкнуть к «ваххабитам». Чуть позже Турпал-Али дал ему телефон Samsung для связи с Абдулахом (так называл себя террорист Бунгуев), который «поможет подняться в лес», то есть вступить в «Имарат Кавказ».

В феврале 2020 года племянники снова приехали в Ингушетию, где их встретили двое боевиков и проводили на свою базу у селения Алхасты Сунженского района. Там ими лично занялся амир Бютукаев. Молодые люди, как установило следствие, прошли обучение обращению со стрелковым оружием и минно-взрывному делу, а также получили навыки, как использовать против людей предметы, с виду не представляющие для них никакой опасности. Однако воспользоваться своими знаниями на практике они не решились и в марте прошлого года покинули базу, а потом и сдались полиции. Юнус Бунгуев был ликвидирован в августе 2020 года в Назрани, когда готовил теракт на железнодорожном вокзале.

Аслан Бютукаев и его люди сменили базу, перебравшись в Чечню к родовому селению своего лидера — Катыр-Юрту. Однако там в феврале этого года боевики были блокированы и уничтожены сотрудниками чеченского МВД. Турпал-Али Дзейтова удалось задержать в Сунже, и вскоре он предстанет перед судом.

Николай Сергеев

Вся лента