Минфин: экономика России восстанавливается быстрее прогнозов правительства

Восстановление российской экономики идет по более «радужной» траектории, чем прогнозировало правительство, заявил замминистра финансов Владимир Колычев. Он сообщил, что поступления основных налогов в России в реальном выражении за два года увеличились на 5–10%.

«По доходам в целом мы видим, что восстановление экономики — это наблюдалось и в четвертом квартале прошлого года, и в третьем отчасти — идет по более "радужной" траектории, чем наши прогнозы, прогноз правительства»,— сказал господин Колычев журналистам (цитата по ТАСС).

«Мы видим по ненефтегазовым доходам,— нефтегаз это отдельная история, довольно бодрый рост, даже если мы будем сравнивать с 2019 годом, когда пандемия никак не влияла на доходы бюджета,— что в реальном выражении основные налоги у нас растут на 5–10% ежегодно, то есть 2021 год по отношению к 2019 году, с учетом того, что два года уже прошло, на 5–10% в реальном выражении с учетом инфляции»,— добавил замминистра. Он уточнил, что речь идет об НДС, налоге на прибыль, зарплатных налогах, НДФЛ, страховых взносах и налоге на прибыль.

По его словам, дефицит бюджета в текущем году будет меньше 2,4% ВВП. «Да, естественно меньше — просто из-за того, что цены на нефть другие, это такой счетный фактор. Сейчас не те цены, что такой дефицит может быть»,— пояснил господин Колычев. Ранее Минфин сообщил, что экспортная пошлина на нефть Urals с 1 июня станет выше на $3,9 и составит $58,8 за тонну.

По мнению главы Минэкономики Максима Решетникова, экономика страны вернется к уровню, который был до пандемии коронавируса, в третьем квартале 2021 года, а к концу года удастся выйти на траекторию «устойчивого роста темпом не менее 3%».

Подробнее о восстановлении — в материале “Ъ” «Экономика вынырнула из кризисной ямы».

Вся лента