Шмаров покидает пост главного редактора «Ведомостей»

Андрей Шмаров больше не главный редактор «Ведомостей», он ушел по соглашению сторон, сообщили «Ведомости». Господин Шмаров подтвердил это “Ъ”, отказавшись от других комментариев.

Андрей Шмаров

Фото: facebook.com/ashmarov

Исполняющей обязанности главного редактора с 20 мая 2021 года назначена Ирина Казьмина, ранее занимавшая пост заместителя гендиректора по редакционному развитию АО «Бизнес Ньюс Медиа» (БНМ; управляет газетой).

Андрей Шмаров раньше работал в медиахолдинге «Эксперт», журнале «Сноб» и оказался главным редактором «Ведомостей» в связи со сменой собственников газеты. Демьян Кудрявцев с партнерами анонсировал продажу издания в марте 2020-го Алексею Голубовичу и Константину Зятькову, вскоре руководить редакцией стал господин Шмаров. Газету в итоге купил Иван Еремин, после чего АО «БНМ» заключило контракт с Андреем Шмаровым на год.

После его прихода уволился весь руководящий состав газеты и часть корреспондентов. Бывшие сотрудники «Ведомостей» запустили свое медиа — VTimes, которое Минюст 14 мая признал «иностранным агентом».

Анна Афанасьева

Вся лента