Nikkei: Япония намерена ограничить использование импортных технологий в инфраструктуре

Правительство Японии представит поправки к законам, которые обяжут организации из 14 ключевых инфраструктурных отраслей учитывать риски национальной безопасности при использовании импортного оборудования или услуг, сообщает газета Nikkei со ссылкой на собственные данные. Власти намерены наблюдать за соблюдением правил и приостанавливать или отзывать лицензии в случае нарушений.

В числе отраслей, чье регуляторное законодательство планируется изменить, Nikkei называет телекоммуникационную отрасль, энергетику, железнодорожную и финансовую отрасли, здравоохранение и госуслуги. По сообщению Nikkei, под требование о контроле рисков попадут в том числе использование облачных сервисов, а также подключения к зарубежным серверам.

Поправки планируется ввести в ответ на случившийся 7 мая взлом американского оператора трубопровода Colonial Pipeline, который привел к дефициту бензина на заправках нескольких штатов США. 13 мая компания заявила, что возобновила работу своих магистралей. По словам президента США Джо Байдена, к взлому причастны преступники, находящиеся в России. При этом господин Байден сказал, что нет оснований полагать о причастности российских властей к инциденту.

После атаки Colonial Pipeline заплатила хакерам выкуп в $5 млн криптовалютой, чтобы вернуть зашифрованные ими данные, сообщал Bloomberg. После этого издание сообщило, что Минюст США начал расследование в отношении крупнейшей криптовалютной биржи Binance.

Подробнее — в материале “Ъ FM” «Американцы берут крипторынок под контроль».

Вся лента