Патриарх Кирилл: расстрел в казанской школе произошел из-за отсутствия религиозного воспитания

Патриарх Кирилл призвал воспитывать в детях религиозное чувство для профилактики трагических событий — таких как недавний расстрел в казанской гимназии. 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175. Погибли девять человек — семеро детей и две учительницы.

Патриарх Кирилл задался вопросом, как мог пойти на подобное преступление юноша, откуда же «эта бесовщина в душе ребенка?» И сам ответил: «Да оттуда же, откуда в душе соответствующего героя Достоевского. "Если Бога нет, то все дозволено". Если Бога нет, то очень часто это место занимает другая могущественная сила, способная бросить и на совершение преступлений, и на самоубийство, и на все то, что губит не только тело, но и душу человека»,— говорится в видеообращении патриарха к участникам проходящих в Москве XXIX международных образовательных чтений (цитата по «Интерфаксу»).

ЧП в казанской школе. Главное

Смотреть

По мнению патриарха, сказанное не означает, что нерелигиозный человек потенциально опасен, но оно означает, что «если нет сдерживающих религиозных факторов, если молодой человек не получил религиозного воспитания, то, во-первых, необходимо, по крайней мере, хотя бы познакомить его с присутствием таковых факторов в истории и культуре своего народа» и, во-вторых, ограничить «тлетворное воздействия извне» на детей и молодежь.

«Но, кажется, недостаточно внимания было обращено на самое главное: на тот нравственный климат и на ту систему ценностей, под влиянием которых воспитывается сегодня значительная часть детей и молодежи»,— прокомментировал патриарх предлагавшиеся после событий в Казани меры повышения безопасности школ. Предстоятель РПЦ призвал оказать поддержку школе.

Подробнее о нападении читайте в публикации “Ъ” «Казанского убийцу выпустили из-под контроля».

Вся лента