Американцы берут крипторынок под контроль

Могут ли власти США действительно ограничить операции с биткойнами

Власти США решили жестче регулировать криптовалютный рынок. Министерство юстиции начало расследование в отношении крупнейшей криптовалютной биржи Binance, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Конкретные обвинения пока не выдвигались, но расследованием занимаются чиновники, выявляющие отмывание денег и налоговые преступления, пишет агентство. Ранее Bloomberg сообщал, что американский оператор нефтепровода Colonial Pipeline заплатил хакерам выкуп в $5 млн в трудноотслеживаемой криптовалюте.

Фото: Darrin Zammit Lupi / Reuters

Могут ли США действительно ограничить операции с криптовалютой? Ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков полагает, что теперь американский регулятор будет оказывать давление на анонимные криптоактивы: «Звоночки в любом случае поступают. Финрегуляторы проявляют повышенный интерес к криптосфере.

Но, на мой взгляд, здесь основная суть не в том, что они хотят все зарегулировать и запретить обращение биткойна, они просто пытаются очистить рынок в первую очередь для своих компаний.

Например, та же американская биржа Coinbase непосредственно не испытывает со стороны регуляторов такого давления, как другие. По сути, это попытка со стороны властей США выстроить определенную нормативную базу для того, чтобы в дальнейшем интересы инвесторов были больше защищены.

Денежный перевод Pipeline вряд ли окажет значительное негативное влияние на рынок криптовалют. Но отношение регуляторов разных стран — и американских, и европейских — к анонимным цифровым денежным средствам достаточно негативное. И однозначно здесь будут очередные предпосылки к тому, чтобы ужесточать законодательство относительно криптовалют, и в первую очередь это негативно отразится не столько на биткойне и на наиболее капитализированных активах, сколько на секторе анонимных цифровых денег. Скорее всего, за этим последует то, что крупные биржи будут убирать эти криптовалюты, чтобы избежать впоследствии проблем с регуляторами. Это неизбежно отразится на том, что курс биткойна снизится. В целом для крипторынка это неприятный звонок, но это не то событие, которое может действительно негативно повлиять на капитализацию».

История с переводом хакерам денег в криптовалюте может послужить поводом для давления и на другие биржи, которые не сотрудничают с американскими властями, считает аналитик группы компаний «Финам» Леонид Делицын: «Это событие в какой-то мере очень кстати, с точки зрения тех, кто стремится прекратить фукнционирование криптовалюты, по крайней мере, в Соединенных Штатах. Те, кто видит в первую очередь в этом угрозу, говорят, что биткойны в основном используются для отмывания средств, для оплаты торговли наркотиками и так далее.

Хакерская атака уже на стратегически важный инфраструктурный объект — это замечательный инцидент, который можно использовать для ужесточения мер в отношении криптовалют.

Можно предположить, что меры будут точечно касаться не всех криптобирж, а каких-то конкретных — таких, как Bitfinex, которые зарегистрированы в основном на островных государствах и, в общем-то, кочуют из страны в страну».

Вполне возможно, что расследование в отношении криптобиржи и сообщения о переводе цифровых денег хакерам появились для «охлаждения» рынка, говорит специалист по криптовалюте Климентий Целовальников: «Если мы говорим про полноценные возможности Соединенных Штатов, которые сейчас есть, практически в любой криптовалюте перевод в том или ином виде хотя бы базово они отследить способны. Скорее всего, без конкретных имен, фамилий, но, по крайней мере, понять, куда ушли деньги и кто, какие интересы имеет, понять можно. Что касается самой ситуации, сейчас на рынке началось падение, в том числе из-за новостей, которые создаются — допустим, Маск сейчас активно вещает. Есть шанс, что и государство, и частные структуры начнут создавать инфоповоды, которые будут негативно влиять на рынок. Это нужно, чтобы опуститься на криптовалюту, потому что рынок в принципе сейчас перегрет. Очень многие игроки не успели попасть туда на этой волне, соответственно, у таких людей есть желание зайти ниже».

Насколько выросли убытки блокчейн-проектов от хакерских атак и махинаций

Смотреть

В марте американский регулятор уже инициировал расследование в отношении Binance. Тогда компанию обвиняли в допуске на биржу резидентов США, хотя лицензии на это у нее не было.

Даниил Бабкин

Вся лента