СКР: у казанского стрелка заболевание мозга, но он не был на учете у психиатра

Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в казанской гимназии №175, не состоял на учете у психиатра, но у него диагностировали заболевание головного мозга, сообщил Следственный комитет России (СКР). По данным следствия, родные стрелка с начала года «отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении». После задержания молодой человек заявил, что считает себя богом и всех ненавидит.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко рассказала, что Ильназ Галявиев не состоял на учетах у психиатра и нарколога. Но позднее выяснилось, что он «неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями». В прошлом году ему поставили «диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга». О каком диагнозе идет речь, в СКР не уточнили.

«С начала текущего года близкие также отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении»,— приводятся слова госпожи Петренко в пресс-релизе СКР. Задержанному стрелку проведут психолого-психиатрическую экспертизу.

По информации Telegram-канала Mash, Ильназ Галявиев признал вину. СКР эту информацию не подтверждал.

В результате стрельбы в гимназии №175 на улице Джаудата Файзи погибли семеро детей и двое взрослых, пострадали более 20 человек. После инцидента президент России Владимир Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия.

О трагедии — в материале “Ъ” «Кошмар на улице Файзи».

Фотогалерея

Нападение на школу в Казани

Смотреть

Вся лента