Обновлено 20:01

Свердловский облсуд отказал бразильцу, который обжаловал решение об экстрадиции

Свердловский областной суд отклонил жалобу бразильца Эдуардо Фаузи, находящегося под арестом в Екатеринбурге, на решение Генпрокуратуры об его экстрадиции. Об этом “Ъ-Урал” сообщили в пресс-службе суда.

Фото: vk.com

Напомним, Эдуардо Фаузи находится в международном розыске по обвинению в нападении на бразильскую киностудию Portados Fundos. По версии следствия, он находился в составе группы из пяти человек, напавшей на продюсеров студии ночью 24 декабря 2019 года. Подозреваемые забросали дверь студии бутылками с зажигательной смесью из-за съемок короткометражного фильма для Netflix «Первое искушение Христа», в котором Иисус изображался геем. После этого Эдуардо Фаузи покинул Бразилию, а суд Рио-де-Жанейро заочно арестовал его по обвинению в покушении на убийство и совершении взрыва и объявил в международный розыск.

Он был задержан в Екатеринбурге в сентябре 2020 года. Позже Эдуардо Фаузи попросил политическое убежище в России, так как на родине, по его словам, ему угрожает убийством «радикально настроенное гей-сообщество». В конце января ему было отказано в предоставлении убежища. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в беседе с “Ъ-Урал” заявляла, что постарается не допустить экстрадиции Эдуардо Фаузи, отмечая, что ему также помогает Екатеринбургская епархия, которая уже ходатайствовала о нем перед митрополитом Евгением (Кульбергом).

Илья Смирнов

Вся лента