СКР заподозрил мэра Орла в халатности

Управление Следственного комитета России (СКР) по Орловской области возбудило уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ) в отношении мэра Орла Юрия Парахина. Как рассказали “Ъ” источники в правоохранительных органах, в основу претензий следователей легли обстоятельства строительства в 2018 году дороги, которая якобы вела к дому чиновника, возглавлявшего на тот момент Орловский район.

Мэр Орла Юрий Парахин

Фото: Официальный сайт администрации г. Орла

По муниципальному контракту трехлетней давности, в деревне Кондырева должны были быть отремонтированы улицы Свободы и Бугристая, а вместо этого якобы была проложена дорога к жилому дому Юрия Парахина. Сам чиновник подтвердил СМИ, что в его отношении возбуждено дело о халатности. «При составлении сметной документации была допущена техническая ошибка в наименовании улиц»,— цитирует мэра Орла «Интерфакс». Юрий Парахин не ответил на звонки “Ъ”. В орловском управлении СКР ситуацию не комментируют.

В апреле Заводской райсуд Орла рассматривал жалобу адвоката Юрия Парахина Ивана Онищенко на некие действия следователя. В суде не стали комментировать “Ъ” суть претензий, сославшись на то, что производство по жалобе прекращено.

Напомним, в феврале работа мэра Орла Юрия Парахина вызвала претензии региональной прокуратуры. Ведомство выявило нарушения антикоррупционного законодательства при организации ярмарочной деятельности. Проверка показала, что торговые места на территории Южного рынка представляет фирма ООО «Золотой век», у которой в доверительном управлении находятся доли мэра Парахина в ООО «Партнер», ООО «Универсал» и ООО «Союз». По данным прокуратуры, он не уведомил местный горсовет о своих договорных отношениях с этой компанией.

Сергей Толмачев, Воронеж

Вся лента