Москва и Баку обсуждают производство «Спутника V» в Азербайджане

Россия и Азербайджан ведут диалог по вопросу выпуска российской вакцины против коронавируса «Спутник V» на территории Азербайджана, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он рассказал о поступлении в республику первой партии препарата. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Россию за оперативность поставки.

«Наши соответствующие ведомства ведут предметный разговор для того, чтобы наладить в Азербайджане производство этой вакцины»,— сказал господин Лавров на встрече с президентом Азербайджана (цитата по ТАСС). Глава МИД России сообщил об «искреннем желании обеспечить более эффективное взаимодействие по борьбе с коронавирусной инфекцией». По его словам, первая партия «Спутника V» пришла в Азербайджан «на днях», поступление «еще более значительной партии» ожидается в мае. Конкретные объемы партий он не назвал.

Ильхам Алиев поблагодарил российскую сторону за оперативное решение вопроса поставки препарата. Он заявил, что вакцина «завоевывает все больше и больше популярности в мире». По его словам, доступ Азербайджана к «Спутнику V» поможет быстрее справиться с вирусом. С начала пандемии в стране выявлено 327 тыс. заразившихся, умерли 4,6 тыс. человек.

В апреле президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев обсудили сотрудничество в борьбе с коронавирусом, подтвердив настрой на продолжение укрепления стратегического партнерства стран. Вакцина Спутник V» зарегистрирована в 64 странах мира с общим населением более 3,2 млрд человек. По данным разработчиков, эффективность препарата составляет 97,6%. Азербайджан одобрил использование «Спутника V» в марте.

Вся лента