«Шотландия» дождалась подрядчика

Достраивать проблемный объект будет малоизвестная компания

Контракт на достройку проблемного жилого комплекса «Шотландия» в Ленобласти получило ООО «Инженерные системы» (ИС). За 211,6 млн рублей ей предстоит завершить работы на оставшихся малоэтажных домах, брошенных Navis Development Group братьев Львовичей.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Итоги конкурса по выбору технического заказчика для строительства проблемного ЖК «Шотландия» опубликованы на сайте госзакупок. Победителем и единственным участником стало ООО «ИС». Компании предстоит завершить работы на корпусах 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1 и 3.2 в срок до конца июля 2023 года. Цена контракта не изменилась и составила 211,6 млн рублей.

Заказчиком выступил «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленобласти», отвечающий за достройку проблемных объектов в регионе. В Фонде сообщили, что с учетом всех праздников и процедур контракт с компаний получится подписать только в 20-х числах мая. «И к концу месяца начнется стройка» - добавили там.

ООО «Инженерные системы» - зарегистрированное в 2015 году в Петербурге микропредприятие. Совладельцами на паритетных условиях являются Алексей Хорев и Александр Угольников. Данные о получении и выполнении компанией госконтрактов в «СПАРК-Интерфакс» и kartoteka.ru отсутствуют.

ЖК «Шотландия» расположен в деревне Скотное Всеволожского района. Это малоэтажный комплекс, рассчитанный на 17 корпусов. Застройщиком проекта выступала СК «Навис», входящая в Navis Development Group (NDG) братьев Александра и Владимира Львовичей. Работы на стройплощадке начались в 2014 году, первую очередь должны были сдать еще летом 2017 года. В начале 2019 году СК «Навис» была признана банкротом. Квартиры в ЖК приобрел 531 дольщик. О том, что несколько корпусов ЖК «Шотландия» достроят с помощью регионального фонда помощи обманутым дольщикам стало известно летом 2019 года. Тогда власти Ленобласти утверждали, что этот жилой комплекс будет первым долгостроем в регионе, который завершат по новой схеме. Часть территории ЖК «Шотландия», не обремененную обязательствами перед гражданами, фонд защиты прав дольщиков планирует продать.

Помимо ЖК «Шотландия» NDG сорвала сроки сдачи еще трех жилых комплексов в Ленобласти. Это ЖК «Итальянский квартала» в Романовке, ЖК «Созвездие» в Мурино, и ЖК «Щегловская усадьба» в Щеглово. Согласно данным сайта госзакупок, в апреле два тендера на общую сумму 611,7 млн рублей на достройку ЖК «Щегловская усадьба» выиграло ООО «Технострой». Суммарно подрядчику предстоит завершить работы на шести объектах.

Весной этого года кредитор подал иск о личном банкротстве совладельца NDG Александра Львовича.

Ольга Белых

Вся лента