ЦБ: ключевую ставку повысили резко из-за роста инфляционных ожиданий

Банк России в апреле поднял ключевую ставку с 4,5% до 5% из-за возросших инфляционных ожиданий, сказала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. По ее словам, регулятор не рассматривал сохранение ключевой ставки, поскольку инфляция превысила целевое значение для ЦБ в 4%.

«Вариантов основных (изменения ключевой ставки.— “Ъ”) рассматривалось два: 25 базисных пунктов повышения и 50 базисных пунктов повышения. Не рассматривали ноль в этот раз,— приводит "Интерфакс" слова госпожи Юдаевой из выступления на форуме Национальной финансовой ассоциации (НФА).— Почему 50, а не 25? Инфляционные ожидания все-таки достаточно высокие, растут вторичные эффекты, поэтому быстрее скорректировать политику, на наш взгляд, поможет выполнению нашего мандата по инфляции, не препятствуя восстановлению экономики». Она пояснила, что потребительский спрос «начал носить спекулятивный характер», что также сказалось на инфляции.

23 апреля ЦБ повысил ключевую ставку на 0,5 п. п. — два стандартных шага. Месяцем ранее, 19 марта, ставку повысили с 4,25% до 4,5%. Согласно обновленному годовому прогнозу ЦБ, инфляция в 2021 году составит 4,7–5,2%. Опубликованный в пятницу регулятором прогноз изменения ключевой ставки предполагает, что системно значимого удешевления денег до 2023 года не ожидается.

О повышении ключевой ставки и инфляционных ожиданиях — в материале “Ъ” «Прибедняйтесь убедительнее».

Вся лента