Ракета Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартовала к МКС

С мыса Канаверал во Флориде стартовала ракета Falcon 9, сообщается на сайте NASA. Она выведет на орбиту космический корабль Crew Dragon. Корабль доставит на Международную космическую станцию (МКС) космонавтов NASA Шейн Кимбро и Меган Макартур, космонавта Европейского космического агентства Тома Песке и космонавта Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хосидэ. Изначально запуск планировался на день раньше, но был перенесен из-за погодных условий.

Фото: Steve Nesius, Reuters

Многоразовая ступень Falcon 9 совершила успешную посадку на плавучую платформу в Атлантике. Ее используют уже во второй раз. NASA впервые отправило астронавтов на МКС, используя многоразовый корабль и многоразовую первую ступень ракеты-носителя одновременно.

Первый пилотируемый полет Crew Dragon к МКС прошел в мае. Тогда на станцию доставили астронавтов Дугласа Херли и Роберта Бенкена. До 2020 года девять лет на МКС могли долететь только российские корабли «Союз». Однако 30 мая того года состоялся запуск ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Ракета с первым в истории частным пилотируемым кораблем Crew Dragon стартовала с космодрома космического центра им. Джона Кеннеди во Флориде, а затем успешно стыковалась с МКС.

Подробности — в публикации “Ъ” «Илон Маск запускает цепную реакцию в космосе».

Вся лента