Зеленский подписал закон о мобилизации резервистов в «особый период»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволит в течение суток призвать на службу в Вооруженные силы Украины резервистов в «особый период» без объявления мобилизации. За уклонение от призыва в этот период будет грозить уголовная ответственность.

«Это позволит оперативно доукомплектовать резервистами воинские части всех сил обороны государства, чем существенно повысить их боеспособность во время стремительно нарастающей военной агрессии, а также быстро увеличить боевой потенциал сил обороны и своевременно реагировать на внезапные угрозы национальной безопасности»,— сообщается на сайте офиса президента.

В «особый период» на военную службу будут призывать граждан, которые заключили контракты на службу в резерве или зачислены в него. Решение о проведении призыва будет принимать Верховный главнокомандующий ВСУ. За уклонение от призыва в особый период, от воинского учета или учебных сборов предусмотрена уголовная ответственность. Закон также реформирует систему военного учета и деятельность местных органов военного управления с учетом европейских принципов.

В конце марта обострился конфликт на юго-востоке Украины, стороны начали обвинять друг друга в нарушении перемирия. В начале апреля Владимир Зеленский приехал в Донбасс, где посетил передовую и встретился с украинскими военными. 20 апреля он обратился к президенту России Владимиру Путину и предложил «встретиться в любой точке Донбасса, где идет война».

Подробнее о ходе переговоров по урегулированию конфликта — в материале “Ъ” «Нет Донбасса без огня».

Вся лента