В Аргентине произвели первую партию «Спутника V»

Аргентинская лаборатория Richmond произвела более 21 тыс. доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Изготовленные дозы отправлены на проверку разработчику вакцины — в Центр имени Гамалеи. Если он выдаст разрешение, то в Аргентине начнется массовое производство «Спутника V». Вакцинация от COVID-19 в Аргентине началась в конце 2020 года.

По данным аргентинского агентства Infobae, лаборатория Richmond отправила на проверку в Москву 21 176 доз «Спутника V». Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил, что Аргентина стала первой страной Латинской Америки, в которой начато производство российской вакцины. Если выпущенная партия «Спутника V» получит одобрение российской стороны, то в июне Richmond запустит массовое производство препарата на одном из своих заводов в Буэнос-Айресе.

По данным РФПИ, «Спутник V» зарегистрирован уже в 60 странах с общим населением 3 млрд человек. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам тестирования среди россиян.

В январе первой дозой «Спутника V» привился президент Аргентины Альберто Фернандес. 3 апреля он сдал положительный тест на COVID-19. Центр имени Гамалеи заявил, что вакцинация не исключает заражения, но позволяет избежать тяжелого течения COVID-19. Сам господин Фернандес рассказывал, что благодаря сделанной прививке «легко перенес болезнь».

Фотогалерея

Вакцинировавшиеся политики и знаменитости

Смотреть

Вся лента