«Транстелеком» сообщил о завершении строительства квантовой сети Москва—Петербург

Строительство квантовой линии связи между Москвой и Санкт-Петербургом завершено, сообщил газете «Ведомости» заместитель генерального директора «Транстелекома» (дочерняя компания РЖД) Алексей Ноздрин.

«Сеть уже существует, оборудование смонтировано, осталась, по сути, пусконаладка. Во втором квартале должен состояться пуск в виде переданного квантового ключа»,— сказал господин Ноздрин.

Топ-менеджер уточнил, что на сети используется оборудование российского производства. Его разработчика он не назвал. В «Транстелекоме» рассчитывают на спрос на линию со стороны финансовых организаций, силовых структур и других госорганизаций.

Строительство магистральной квантовой сети Москва—Санкт-Петербург протяженностью 800 км является пилотным проектом, предусмотренным «дорожной картой» развития квантовых коммуникаций в стране. Карта была разработана РЖД и утверждена правительством в прошлом году. Согласно утвержденному варианту, на реализацию всей «дорожной карты» потребуется 16,7 млрд руб. до 2024 года.

Об одобренной концепции — в материале “Ъ” «Кванты вписались в геополитику».

Вся лента