Гендиректор «дочки» Газпрома в Кирове отправлен под домашний арест за подкуп

Управление Следственного комитета РФ (СКР) по Кировской области предъявило обвинение генеральному директору АО «Газпром газораспределение Киров» Сергею Комеко в двух эпизодах коммерческого подкупа (ч. 8 ст. 204 УК РФ). Он отправлен под домашний арест, говорится в сообщении на сайте кировского управления СКР .

Уголовное дело возбудили по материалам региональных управлений ФСБ и МВД. Следствие полагает, что Сергей Комеко получил от представителей одной из строительных компаний «коммерческий подкуп в виде денег и услуг» больше чем на 44 млн руб. Обвиняемый предложил в обмен заключать с этой компанией договоры подряда на строительство газопроводов и выполнение других работ, подписывать документы по приемке и оплате выполненных работ без проволочек.

В АО «Газпром газораспределение Киров» провели обыски, изъяли документы.

Ранее кировское издание Newsler.ru писало, что Сергея Комеко задержали 13 апреля. Оперативники нашли его в Подмосковье и перевезли в Киров. По данным издания, якобы руководитель «Газпром газораспределение Киров» знал о предстоящем задержании и поэтому пытался уехать в Москву.

Александра Викулова, Нижний Новгород

Вся лента