Глава комиссии Госдумы: Google пообещала удалить противоправный контент

Представители компании Google готовы работать в российском правовом поле, сообщил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев («Единая Россия»). Американская корпорация во время видеоконференции с российскими парламентариями якобы пообещала удалить противоправный контент в ближайшее время.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Они проявили большую заинтересованность в нашем диалоге. Указали, что Россия для Google имеет большое значение, они не хотят терять аудиторию примерно 80 млн ежедневных посещений,— сказал господин Пискарев, уточнив, что речь идет о YouTube (цитата по ТАСС).— Мы убедились в том, что Google готов работать и дальше в правовом поле. Они исключительно в этом плане заинтересованы, чтобы наши законы были соблюдены».

В Google пообещали ознакомиться с материалами комиссии Госдумы о противоправном контенте. «Мы привели доказательства. И они сказали, что с этими материалами будут работать. Все, что противоречит нашему законодательству, будет устранено в ближайшее время»,— заявил депутат. Он добавил, что комиссия также планирует провести беседу с руководством Facebook и Twitter.

10 марта Роскомнадзор объявил о замедлении трафика к Twitter за массовые нарушения. Причиной стали публикации с запрещенной информацией, которую соцсеть не удалила по требованию ведомства. Роскомнадзор отмечал, что замедление грозит и другим интернет-платформам в случае нарушения российских законов.

Подробности — в материале “Ъ” «К Twitter замедлили трафик».

Вся лента