«Нам не нужны троечники»

Ректор Тимирязевской академии Владимир Трухачев о студентах и учебе

В условиях динамичного развития российского агропромышленного комплекса (АПК) аграрным вузам приходится сталкиваться с новыми вызовами, чтобы соответствовать меняющейся реальности. О том, насколько популярна отрасль у сегодняшних абитуриентов, как вузам нужно действовать в новых условиях, а также о партнерстве с бизнесом Business Guide рассказывает ректор Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К. А. Тимирязева, академик РАН, профессор Владимир Трухачев.

Ректор Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К. А. Тимирязева, академик РАН, профессор Владимир Трухачев

Фото: stgau.ru

—BUSINESS GUIDE: Вы согласны с тем, что в стране отмечается нехватка квалифицированных специалистов для работы в АПК? Почему так сложилось?

—ВЛАДИМИР ТРУХАЧЕВ: Нехватка квалифицированных специалистов, отвечающих всем современным требованиям, действительно ощущается. Так сложилось исторически, что в сознании молодых людей труд агрария ассоциируется с трудоемкостью и низкой оплатой труда. Для молодых специалистов отдельный вопрос — это и неустроенность жизни на селе. Конечно, каждому сегодня хочется, чтобы дети имели возможность посещать музыкальную школу, чтобы основная школа была приличная, были танцевальные классы и дом культуры. Это правильно и здорово. И сегодня, когда реализуется программа по устойчивому развитию сельских территорий, на селе заметно увеличилась активность, стало больше контингента. Наконец холдинги подумали, что они приобретают достаточное количество земель, а работать-то некому.

Трухачев Владимир Иванович

Личное дело

Смотреть

В последнее десятилетие положение дел в отрасли значительно изменилось. Аграрный сектор становится все более высокотехнологичным и востребованным. При этом технологии, применяемые в агропромышленном комплексе, совершенствуются намного быстрее, чем сами образовательные программы в вузах. Надо понимать, что специалисту дают технику, которая сегодня стоит около 15–20 млн руб., и нужно обладать хорошим высшим образованием, чтобы иметь возможность прийти поработать.

—BG: Какие есть способы решения проблемы? Нужно больше профильных учебных заведений?

—В. Т.: Сегодня содержать вуз очень сложно — не каждый может иметь необходимое количество педагогов, образованных, знающих профессионалов, чтобы была научная степень. На сегодняшний день только в структуру Министерства сельского хозяйства входят 54 аграрных вуза, расположенных в восьми федеральных округах. Кроме того, ряд вузов, подведомственных Минобрнауки России, имеет в своей структуре факультеты сельскохозяйственной направленности. Необходимости в большем количестве профильных учебных заведений нет, может, даже 54 много, и мы об это сегодня говорим открыто. Мы в Тимирязевской академии готовы пять-десять областей вокруг нас сегодня обеспечить кадрами. У нас есть общежития, есть профессорско-преподавательский коллектив, опыт. Сегодня не получается на периферии, у наших соседей. Как бы ты ни старался, на АЗЛК «Мерседесы» не выпускают. Можно взять бакалавриат, это четыре года, получается, вопросов нет. Но когда стоит о магистратуре вопрос и тем более об аспирантуре — давайте вместе делать. Часть — у вас, часть — у нас. Или двойное руководство аспирантом: наш профессор и доцент из Костромы или Ярославля.

Мы очень хорошо относимся к средним профильным учебным заведениям, колледжам, техникумам, которые есть во многих вузах. Мы бы хотели забрать нашего потенциального молодого человека после девятого класса, а для этого мы делаем профильные классы в шестых, седьмых классах. Заходим активно в средние школы, лицеи, колледжи, ищем тех, кто хочет заниматься биологией, биоинженерией, генными технологиями, химией.

—BG: Видите ли интерес выпускников школ к работе в АПК? Как меняется число желающих учиться у вас в последние годы?

—В. Т.: Конечно, интерес возрос, когда мы стали о себе (отрасли.— BG) говорить, о том, что можно получать далеко не 30 тыс. руб., а абсолютно другую, солидную, нормальную сумму. Но для этого нужен иностранный язык, нужны другие компетенции, стажировка в Италии, во Франции, в Германии. В 2020 году количество абитуриентов выросло на 23% в сравнении с 2019 годом — 13,1 тыс. человек. К нам идут наиболее подготовленные выпускники школ, повышаются средний балл ЕГЭ и проходные баллы по всем направлениям подготовки. Но мы здесь, наверное, еще мало работаем. Вот пример с Группой «Черкизово». Мы видим, как идет подготовка наших студентов, а сегодня уже готовим наших преподавателей. И «Черкизово» очень быстро откликнулось: наши преподаватели-практики начали работать на площадках «Черкизово» на современном оборудовании — и совсем другие люди начали приходить на занятия. Они принесли новые знания, они заинтересованы. И это очень важно! Что касается студентов, пора сказать, что нам больше не нужны троечники — не тянут они программу. И мы решили на ученом совете, что нам нужны выпускники от 170 баллов по ЕГЭ и выше, а раньше принимали совокупно со 140 баллами. И такие ученики приходили… им было неинтересно. Но сегодня мы можем подхватить ребят с девятого класса и дополнительно подготовить, после чего они совсем другими придут. Они уже будут уметь и знать, будут мечтателями. А если человек мечтает, у него есть будущее.

—BG: Какие специальности наиболее востребованы сегодня?

—В. Т.: Российский государственный аграрный университет ежегодно входит в число победителей Всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России». По результатам экспертизы 17 образовательных программ нашего университета — в числе победителей. Среди образовательных программ, победивших в отборе,— менеджмент, экономика, государственное и муниципальное управление, ветеринария, строительство уникальных зданий и сооружений, теплоэнергетика и теплотехника, прикладная информатика, биотехнология. Еще в последние годы становятся более популярными такие специальности, как продукты питания из растительного сырья, продукты питания животного происхождения, агроинженерия, информационные системы и технологии, прикладная информатика. Они же являются наиболее востребованными среди абитуриентов.

Например, конкурс на экономические специальности в университете сопоставим с конкурсом в театральные вузы — порядка 200 человек на одно бюджетное место. Мы теперь предлагаем заняться экономикой как второй специальностью. Я настраиваю студентов на вопросы биотехнологий, теплоэнергетику, строительство уникальных зданий и сооружений, ветеринарию. А потом экономика добавилась — и выпускник уже будет непобедим, тогда он уже будет востребован, будет иметь возможность говорить о другой зарплате.

—BG: Бизнес как раз часто говорит, что теперь необходимы специалисты со знанием высоких технологий, потому что в АПК все чаще используются роботы, дроны, сложные IT-системы и пр. Вы как-то меняете учебную программу под эти запросы, вводите больше практики?

—В. Т.: Пересматриваем. Мы должны видеть, как сегодня можем выйти на работодателя. Сегодня активно работаем по таким направлениям, как агроробототехника, агробиотехнологии, безопасность и качество сельскохозяйственного сырья и продовольствия, технологии и средства механизации в АПК, электротехнические системы в АПК и другие. Везде сегодня идут элементы IT-технологий. В настоящее время Минобрнауки России создана рабочая группа для формирования предложений по новому перечню направлений подготовки и специальностей. В ней работают и представители Тимирязевки.

—BG: Как вы еще взаимодействуете с работодателями, какие есть совместные проекты?

—В. Т.: Сегодня партнерами университета являются 200 компаний агропромышленного комплекса. С компанией «Черкизово» мы реализуем проект «Партнерство бизнеса и образования. Стажировки преподавателей». Со стороны университета в проекте участвуют 14 преподавателей. В рамках нашего соглашения о сотрудничестве на площадках «Черкизово» студенты проходят практики и стажировки, участвуют в программе дуального обучения, при этом десятки выпускников были трудоустроены. Вместе с группой «ФосАгро» мы начали реализацию совместных проектов в сфере профессионального образования и научных разработок.

РГАУ — МСХА им. К. А. Тимирязева

Company profile

Смотреть

В октябре прошлого года Тимирязевская академия и компания «ФосАгро» дали старт работе научно-практического образовательного центра для подготовки высококвалифицированных кадров для АПК. Россельхозбанк реализует в Тимирязевке масштабный кампусный проект, который будет включать открытие научно-образовательной лаборатории и электронной библиотеки, создание специального мобильного приложения и другие технологические решения, до сих пор не применявшиеся в других вузах.

—BG: А с другими учебными организациями или научными институтами сотрудничаете?

—В. Т.: В прошлом году правительство РФ утвердило перечень из десяти научных центров мирового уровня. Среди победителей конкурсного отбора — проект «Агротехнологии будущего», разработанный Тимирязевской академией при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Центры созданы и уже начали активную работу в формате консорциумов. Помимо Тимирязевской академии в проекте «Агротехнологии будущего» принимают участие ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, ФИЦ «Информатика и управление» РАН, ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, Почвенный институт им. В. В. Докучаева, Санкт-Петербургский государственный университет, Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова. Кроме того, Министерство науки и высшего образования подвело итоги отбора программ по созданию и развитию селекционно-семеноводческих центров в рамках Национального проекта «Наука». В направлении «Овощные культуры» финальный отбор прошел Селекционно-семеноводческий центр Российского государственного аграрного университета и Федерального научного центра овощеводства. Наш вуз выстраивает конструктивные, рабочие отношения с Российской академией наук. На сегодняшний день академики РАН с большим желанием участвуют в научно-образовательных проектах Тимирязевки. Нас сегодня интересуют мелиорация, гидромелиорация. Непонятная в целом климатическая составляющая пришла на планету, а мы должны давать гарантированный урожай. А гарантированный урожай — это гарантированная вода к каждому растению.

—BG: Какой процент выпускников идет работать по специальности, куда больше всего хотят попасть на работу, в какие компании или отрасли?

—В. Т.: Работодатели заинтересованы в наших студентах, которые проходят стажировки уже с третьего курса. Крупные сельскохозяйственные товаропроизводители, перерабатывающие заводы, строительные, конструкторские, энергетические компании трудоустраивают студентов университета, зарекомендовавших себя во время прохождения практики или стажировки. Наши студенты уезжали даже в Новосибирск. Мы, конечно, стоим за растениеводческий блок: у нас три факультета ежегодно выпускают больше 300 человек. Плюс повышение квалификации — 200 человек. В целом по окончании Тимирязевки работают по специальности не менее 75% от общего числа выпускников вуза. Но мы не бросаем своих выпускников. Каждый выпускник, у которого возникла проблема, может обратиться на наш телефон доверия — и откликнется его преподаватель или специалист в этой области.

—BG: Ждете ли роста интереса к АПК у выпускников школ в будущем? От чего это будет зависеть?

—В. Т.: Думаю, что интерес будет расти, поскольку сегодня АПК — это самая стабильная отрасль и мы работаем на экспорт очень достойно. И самое главное — земля всегда будет, и мы работаем на том участке, где всегда нужны люди, и всегда наша продукция будет востребована. Но мы должны давать нашим выпускникам больше практики, что требует большей активности от нас и работодателей. Молодежь должна видеть перспективы для себя. Следовательно, вузы должны быть современными в плане инфраструктуры. Их образование должно не просто отвечать, а опережать запросы отрасли, а для этого необходима тесная кооперация с компаниями—лидерами аграрного сектора. Мы настроены выпускать самых передовых, самых лучших выпускников отрасли.

Интервью взял Илья Вадимов

Вся лента