Коммерсантъ FM

Росздравнадзору неизвестно о непредвиденных реакциях на «Спутник V» и «ЭпиВакКорону»

Росздравнадзор не получал данных о непредвиденных нежелательных реакциях на инъекции вакцинами от коронавируса «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», сообщила пресс-служба контрольного ведомства. Она уточнила, что под непредвиденными понимаются реакции, не указанные в инструкциях к препаратам.

«В настоящее время информации о непредвиденных нежелательных реакциях, не указанных в инструкциях по медицинскому применению, достоверно связанных с иммунопрофилактикой вакцинами Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V") и "ЭпиВакКорона", в Росздравнадзор не поступало»,— передает «РИА Новости» сообщение Росздравнадзора.

В инструкции к «Спутнику V», опубликованной на сайте Росздравнадзора (.pdf), указано, что в первые-вторые сутки после вакцинации могут отмечаться кратковременные общие и местные реакции — боль в месте инъекции и синдром, похожий на грипп. В инструкции к «ЭпиВакКороне» с сайта Роспотребнадзора (.pdf) в качестве побочных действий указаны боль в месте введения и кратковременное повышение температуры не выше 38,5 °C.

В России зарегистрированы три вакцины от коронавируса: «Спутник V» Центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. В июле Федеральное медико-биологическое агентство намерено начать испытания вакцины с клеточным иммунитетом.

Подробнее — в материале “Ъ” «"Мир" во время чумы».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...