Коммерсантъ FM

Глава оргкомитета Олимпиады в Токио объявил об отставке

Глава оргкомитета Олимпиады-2020 в Токио Йосиро Мори заявил о намерении покинуть свой пост, сообщило агентство «Киодо». Отставка 83-летнего чиновника связана со скандалом из-за его сексистских высказываний.

Фото: Kim Kyung-Hoon/Pool , Reuters

Фото: Kim Kyung-Hoon/Pool , Reuters

О решении покинуть пост господин Мори уже объявил министру Олимпийских игр Сэйко Хасимото. «Правительство будет прилагать дальнейшие усилия для восстановления доверия и твердого распространения концепции разнообразия и гармонии как внутри страны, так и за ее пределами»,— сказала министр журналистам. По информации источников «Киодо», именно госпожа Хасимото может быть назначена новым главой оргкомитета Олимпиады.

Ранее Йосиро Мори в ходе заседания оргкомитета Токио-2020 заявил, что женщины очень много говорят и каждая считает своим долгом высказаться. Эти высказывания вызвали резкую критику со стороны общественности. Международный олимпийский комитет (МОК) признал их непозволительными. При этом МОК не затронул тему возможной отставки чиновника.

О скандале — в материале “Ъ” «Йосиро Мори признали слишком болтливым».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...