Коммерсантъ FM

Доля безналичных платежей в России побила исторический максимум

Доля безналичных платежей в рознице в России в 2020 году выросла на 4,9 п. п., до 54,1% и достигла нового исторического максимума, подсчитали аналитики «СберИндекса».

Переход на безналичные формы оплаты товаров и услуг в России ускорился из-за пандемии коронавируса. «Больше половины трат (53,1% в четвертом квартале 2020 года) теперь осуществляются по карте даже в такой традиционно "наличной" категории, как "Магазины у дома"»,— говорится в исследовании.

Доля безналичного торгового оборота в четвертом квартале прошлого года превысила 60% в 18 российских регионах. Впервые появился регион, где доля безналичных платежей достигла 70% — им стал Ненецкий АО.

В крупнейших городах доля безналичных покупок традиционно превысила показатель по стране и составила 56,7%. Чаще всего безналичным расчетом пользуются в городах на севере России — в Петрозаводске (65,9%), Северодвинске (65,3%) и Сыктывкаре (65,3%).

Ранее первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что за время пандемии почти 40% россиян полностью перешли на безналичные расчеты. При этом глава платежной системы Visa в РФ Михаил Бернер считает, что в течение трех-четырех лет доля безналичных платежей россиян может вырасти до 90%.

О том, как пандемия повлияла на цифровизацию платежей,— в материале “Ъ” «Вирус безналичным платежом красен».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...